Жареный картофель. Как получить аппетитную корочку?

Ароматный жареный картофель, покрытый чудесной золотистой корочкой… Перед таким лакомством устоять практически невозможно! А вот для того, чтобы пожарить картофель именно с такой аппетитной корочкой, нужно придерживаться несколько важных правил. Сегодня мы раскроем вам секреты безупречного жареного картофеля. 

В первую очередь, необходимо обратить внимание на посуду, в которой вы собираетесь жарить картофель. Готовить это блюдо желательно в стальной или чугунной сковороде. Емкость должна быть достаточно глубокой, с толстым дном. Достаточно часто для жарки картофеля хозяйки пользуются фритюрницами. 
Для того чтобы картофель получился вкусным и красивым, постарайтесь максимально удалить из него крахмал. Для этого кусочки картофеля следует залить холодной водой, и через час избыток крахмала уйдет. После этого воду нужно слить, а картофель – хорошо просушить. Это требуется для того, чтобы масло на сковородке не разбрызгивалось. 

Картофель можно жарить на топленом масле, сале или смеси нескольких жиров и масел. Но если вы хотите, чтобы блюдо получилось полезным, используйте растительные масла. Его количество будет зависеть от объема картофеля, а также от вида его приготовления (собираетесь вы готовить картофель-фри, просто обжаривать его или жарить в парах масла). 

В процессе жарки обратите внимание на то, что масло необходимо достаточно накалить. Налейте масло на сковородку, перекалите его, и только после этого выкладывайте картофель. В этом случае масло не будет дымить. Исключением, пожалуй, может стать только тот случай, когда вы помещаете противень с картофелем в разогретую духовку: тогда предварительного прокаливания масла не требуется. 

Картофель следует жарить в один слой: так он намного лучше прожаривается. Время приготовления блюда зависит от того, как вы нарезали картофель. Можно обжаривать и предварительно отваренные клубни картофеля и разнообразные полуфабрикаты из картофельной массы. 

Способы приготовления жареного картофеля

Жарение в масле

Картофель необходимо очистить, хорошо промыть под проточной водой, а затем нарезать любым удобным вам способом – к примеру, брусочками. Положить брусочки для удаления лишнего крахмала в холодную воду, а по истечению 30-60 минут слить воду и просушить картофель при помощи бумажного полотенца. На чугунную сковороду следует налить растительное масло, толщина слоя – около пяти сантиметров. Сковороду нужно поставить на средний огонь, прогреть масло. После того, как масло накалится, необходимо одним слоем выложить картофель. Как только картофель покроется золотистой корочкой, его нужно перевернуть. Во время жарки не забывайте помешивать картофель время от времени. Готовое блюдо, при необходимости, можно посолить. 

Жареный в масле картофель с последующим тушением

Подготовьте картофель обыкновенным способом и быстро обжарьте его с двух сторон в большом количестве масла и на сильном огне. Когда появится золотистая корочка, убавьте огонь и доведите блюдо до готовности под крышкой. 

Картофель во фритюре

Для того чтобы приготовить картофель-фри по всем правилам, важно, чтобы картофеля было меньше, чем масла для жарения – приблизительно, в пять раз. Нарезанный брусочками картофель плавает в масле. Брусочки не касаются друг друга. Жарение происходит очень быстро: достаточно пары минут для готовности блюда. В данном случае вам потребуется специальная посуда – фритюрница. Из фритюра брусочки картофеля вынимают при помощи специальной сетки. Эта сетка ставится на салфетку – так с картофеля можно быстро удалить лишний жир. После этого картофель солят и тщательно перемешивают. Блюдо готово. Приятного аппетита!