Рецепты для скороварки



С давних времен люди мечтали о том, чтобы быстро и вкусно готовить еду. Но, как ни крути, нужно ждать, пока закипит вода. И сам процесс варки зависит от температуры. Отсюда следует, что способ ускорения варки заключается в повышении температуры кипения. И в 1679 году французским физиком Дени Папеном была изобретена первая скороварка.
Не будем вдаваться в подробности принципов действия скороварки, нам достаточно того, что современные модели позволяют быстро и, главное, безопасно приготовить любимые блюда. И специально для любителей «быстрой еды» мы подготовили в этом разделе РЕЦЕПТЫ ДЛЯ СКОРОВАРКИ.


Баранья лопатка или мякоть в маринаде


Изначально нужно приготовить маринад из 1 ст.л. уксуса, петрушки, вина, 50 гр. растительного масла, двух нарезанных головок репчатого лука, лаврового листа, соли, четверть лимона, гвоздики, немного горошин перца. Поместите килограмм баранины, мякоть или лопатку, в маринад на сутки.
В скороварке необходимо обжарить на 20 граммах масла мясо, которое вынутое из маринада. После этого нужно облить его маринадом, предварительно вынув гвоздику. Закрыть немного и тушить, установив огонь на среднюю позицию, примерно полчаса. Достать мясо, сохранив его горячим. Процедить жидкость, что осталась. Влить в миску, кинуть сливочное масло 30 гр., муку 2 ст. ложки, муку разведем в половине стакана воды, зелень, 2 ст.л. уксуса. Закрыть крышкой и готовить 5 мин. Приоткрыть, вынуть зелень, посолить, поперчить соус, и перелить в соусник. Готово! Подавать с мясом. Вкус этого блюда запомнится надолго, потому как он включат в себя настоящие вкусовые качества продукта, которые сохранились благодаря готовки в скороварке. Блюдо вкусное и полезное, скороварка делает баранину мягкой и сочной.

Отварная капуста в скороварке за 10 минут


В скороварке воду вскипятить. Положить нарезанную квадратиками капусту в кипяток. Прикрыть кастрюлю и продолжать варить капусту. Перекинуть  на дуршлаг и ошпарить ледяной водой. Заново в скороварку налить и поместить в неё овощи. Добавить соль,  вскипятить и дополнительно варить ещё минут 5. Положить под пресс, после чего переложить в сковородку, засыпать сыром, положить  масло и поставить в разогретую духовку на пару минут. Готово! Идеальным вариантом будет приготовление именно в скороварке, потому как овощи сохранят свои изначальные свойства.
Используя данный рецепт для скороварки можно готовить абсолютно любую капусту: брюссельскую, цветную,  красную.

Узбекский плов в скороварке


1 кг. ханского риса, лук, морковь, 100 грамм сала, по 1,5 килограмм мясо, 200 гр. масла. Приправы - 1 ст. ложка соли, 3 ст. ложки суш. барбариса, 1 ложка приправы зиры, 1 ч. ложка красного, 6  целых головок чеснока, 1/5 чайная ложка куркумы.

Рассчитано на 12 полных порций.

Растопить  в скороварке  масло и поджарить мясо небольшими кусочками 2*2*2 см. Туда же присоединить  лук, порезанный колечками, морковку соломкой и обжарить приблизительно 10 мин. Долить стакан кипятка, приправы, и подождать пока закипит, кинуть  чеснок, не разрезая, и промытый рис. Все компактно утрамбовать, поверх  риса долить 2 см теплой воды,  положить куркумы - она добавит  золотистый цвет рису. Прикрыть крышкой, как только клапан срабатывает – убавьте огонь до минимума. Готовьте еще 35 минут и можно подавать. Этот плов не обыкновенен на вкус, за счет того, что все полезные свойства благодаря готовке в скороварке сохраняются. 

Фаршированная курица в скороварке за 25 минут


Нарезать тонко  ливер (сердце, печень, желудок), а также окорок. Измельчить булку. Мелко нарезать петрушку, зелень и чеснок. Перемешать всё вместе с нарезанными яйцами. Добавить перец, соль. Эту смесь поместить в курицу. Аккуратно зашить. В скороварке подсоленную воду вскипятить вместе с овощами, зеленью, луковицей. Положить курицу туда. Закрыть крышкой, варить еще  минут 25. К столу подавать на блюде,  украсив  овощами. Важный совет для приготовления – готовить нужно с использованием скороварки, потому как именно в ней сохранятся все полезные свойства продуктов.
Фарш заранее вынуть и положить на тарелки.
На курицу весом 1 кг. - 200 гр. вареного окорока, 200 гр. чёрствой булки, 1 зубчик чеснока,2 яйца,  рубленая петрушка, 1 кочан капусты, 1 ветка сельдерея, 2 моркови, 1 луковица, 2 репы, 2 картофелины,  гвоздика, перец, соль.


Баранина с фасолью в скороварке


Нам понадобится: 800 гр. баранины, 500 гр. фасоли, 50 гр масла сливочного, 3 луковицы, 2 ст.л. муки, 1 зубчик чеснока, зелень, соль, перец.

Изначально нужно промыть и перебрать фасоль. Далее вам понадобится скороварка, в которую вы положите варить помытые бобы. Залить водой, что бы она хорошенько покрывала фасоль. В течение 2 минут варить под плотно закрытой крышкой. Пересыпать фасоль в дуршлаг. Далее взять почищенный ранее лук и обжарить на растопленном масле вместе с бараниной. Добавьте муки и перемешайте, после чего залейте тремя стаканами воды. В это время на сковородке уже активно жарится мясо, а вы нарежьте мелко чеснок, лук и зелень и засыпьте в сковородку, не снимая ее с огня. Оставьте всю эту смесь готовиться еще на 10 минут. По истечении времени добавьте сваренную фасоль. Закройте крышку и обождите еще минут 15. Готово! Перед подачей к столу посыпьте зеленью. Этот рецепт – находка любителям здорового питания, потому как продукты из скороварки очень полезны!
Приятного Вам аппетита!