Кекс аля Трюфель

Его величество Трюфель… Да, Трюфель, именно с заглавной буквы. Трюфель – это не просто гриб, а изысканный, невероятно вкусный и невероятно дорогой деликатес. А так хочется себя побаловать каким-нибудь изыском. А сделаем мы кекс и назовем его Кекс аля Трюфель. Нет, не стоит бежать в супермаркет и тратиться на трюфели. Нет, в рецепте приготовления этого кекса король деликатесов трюфель не присутствует. Тем более, что в кулинарии он используется в приготовлении омлетов, паст, салатов, мясных блюд, паштетов и даже сыров… был бы трюфель, а применение найдется…
Тогда почему это кекс имеет название аля Трюфель? – резонно спросите Вы. Да потому что этот кекс удивительно похож на черный русский трюфель, и видом и вкусом. Итак, приступим… Кекс аля Трюфель - изысканный десерт!

Ингредиенты

Тесто:
Сливочное масло – 50 г
Сахар – 150 г
Какао-порошок – 40 г
Яйцо куриное – 2 шт.
Молоко – 350 мл
Ванилин – 1 пакетик
Мука – для достижения сметанообразной консистенции теста
Сода, гашеная уксусом – 0,5 ч.л.

Крем:
Масло сливочное – 40 г
Мука – 1 ст.л.
Сахар – 2 ст.л.
Молоко – 200 мл

Приготовление


1.       Приготовим тесто. Сливочное масло растираем с сахаром. Добавляем какао-порошок, далее яйца. Хорошо перемешиваем. Добавляем соду, гашеную уксусом, затем вливаем молоко и всыпаем муку. Перемешиваем, при необходимости добавляя постепенно муку в тесто до получения сметанообразной консистенции. Мешать до исчезновения комочков.

2.       Разогретую форму для кекса смазываем сливочным маслом и вливаем туда наше тесто, и отправляем в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 45 минут.

3.       Пока печется кекс, мы на водяной бане делаем крем. Охлажденное сливочное масло нарезаем на кубики и растопляем в небольшой кастрюльке на водяной бане. Добавляем сахар и муку, и перемешиваем. Вливаем молоко и варим крем до загустения 10 минут, постоянно помешивая ложкой.

4.       Готовый кекс вынимаем и ставим в блюдо. Обильно поливаем кремом. И ваш кекс аля Трюфель готов! Приятного чаепития! И обратите внимание на то, как этот кекс похож на трюфель, как по своему виду, так и даже во вкусе есть незабываемые трюфельные нотки.

Автор рецепта: Елена Киосе

Посмотреть еще рецепт: Калифорнийский шоколадный торт