Продукты питания и здоровье

В этом посте мы поговорим о влиянии продуктов на наше здоровье. Никто не станет отрицать, что то, что мы едим, напрямую влияет на наше самочувствие, и в конечном итоге на состояние нашего организма.                                                                                                
Мы еще неоднократно будем возвращаться к данной теме. Попытаемся исследовать как можно больше продуктов питания на предмет полезности для здоровья. В принципе, если продукт натурален, то он однозначно полезен для здоровья. Вопрос состоит в том, насколько он полезен, и на какой именно орган он благотворно влияет. 
В следующих обзорах вы ознакомитесь с уникальными рецептами от одной из читательниц, которые она любезно предоставила. 

А пока...



 КРАСНЫЕ – ЗНАЧИТ, ПОЛЕЗНЫЕ 

Наша кровь способна омолаживаться. Надо только немного помочь этому процессу, включив в свой рацион фрукты и овощи красного цвета. Особое внимание следует обратить на гранат. В нем содержатся антоцианы — красные вещества, являющиеся эффективным кроветворным средством. Всего один стакан свежего гранатового сока или 2—3 плода в день способны восстановить и омолодить состав крови. Перед питьем стопроцентный гранатовый сок лучше разбавлять водой в пропорции 1:1. В этом случае не пострадают ни желудок, ни зубная эмаль.


ДЛЯ ДУШИ И ТЕЛА 

Употребляя в пищу рыбу, вы приносите пользу не только телу, но и душе. К такому выводу пришли американские врачи. О том, что рыбная диета полезна для сердца, известно давно. Замечено, что многие сбрасывают с себя груз тревог, отправившись на рыбалку. Полезно также созерцать неторопливые, плавные движения аквариумных рыбок. Но истинным «лекарством от нервов» объявлены блюда из жирной морской рыбы, а точнее рыбий жир, Омега-3 и другие жирные кислоты.


СПИТЕ БЕЗ КОШМАРОВ
 
Английская компания British Cheese Board провела исследование, в ходе которого 200 добровольцев ежедневно на протяжении недели съедали по 20 г сыра за 30 минут до сна. 72% «сыроедов» отметили, что стали лучше спать, две трети сумели вспомнить свои сны. И никому не снились кошмары!
По словам исследователей, все дело в содержащейся в сырах аминокислоте триптофан, которая уменьшает стресс и способствует хорошему сну.
 
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!