Хачапури грузинские

 Солнечная Грузия... Там всё особенное - люди, их гостеприимство, и конечно же - кухня. Неповторимая, особенная грузинская кухня. У многих возникают ассоциации с шашлыками. Но грузинская кухня куда богаче. Начнем, пожалуй, с хачапури - истинно грузинское блюдо.


Хачапури – это одно из самых известных грузинских блюд. Его название означает: «пури» - хлеб, «хачо» - творог. Вариантов хачапури существует много: с начинкой из сыра, брынзы и творога, с зеленью и без неё.


 
 
Ингредиенты

Для теста - 3 стакана муки, 500 г творога, 1 стакан кислого молока, 1/2 пачки сливочного маргарина, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка соды;
Для начинки -  500 г творога, чайная ложка соли, 100 г сливочного масла.

Приготовление:

Для приготовления теста в глубокой посуде смешать муку, соль, добавить творог и маргарин (растапливать не требуется!), влить кефир, в который предварительно засыпали соду и перемешали. Замесить тесто, размягчая пальцами масло и кусочки творога. Оставить тесто на 20 минут, накрыв полиэтиленовым пакетом, затем снова обмять руками.
Для приготовления начинки растопить сливочное масло и влить его в размягчённый творог, посолить.
Раскатать тесто толщиной 4-5 мм, нарезать квадраты. На каждый квадрат поместить столовую ложку с горкой начинки. Защипать края хачапури «конвертиком». На густо смазанный маргарином противень разложить хачапури и поместить в разогретую духовку до зарумянивания корочки. Готовые хачапури разложить по большим тарелкам в 1 слой, каждый хачапури смазать кусочком сливочного масла.