Салат «Султанчик»

Кто быстро ест и быстро пьет, не живет долго
Чешская пословица

Трапеза – это искусство, которое не терпит суеты, как в приготовлении еды, так и в употреблении. В этом чешская пословица полностью права. Едой нужно наслаждаться, только тогда она будет полезной, и принесет здоровье и долголетие.
И врачи, и кулинары, и изысканные гурманы единодушно рекомендуют начинать трапезу с салата. Рецепт одного из них, с названием, выдающим азиатское происхождение – «Султанчик», прислала нам наша добрая знакомая из Казахстана Ирина Кулик. Итак, Ирине слово… 




Помидоры, сыр, майонез и чеснок всегда хорошо сочетаются в различных блюдах, т.к. содержат многочисленные органические кислоты. Салат получается остренький, аппетитный и очень вкусный.

Ингредиенты: 

8 средних по величине помидор, 4 зубчика чеснока, 150г твёрдого сыра, 150 г майонеза,  2 столовых ложки измельчённых сухариков, листья салата, соль, черный и красный молотые перцы.

Приготовление:

На большую плоскую тарелку разложить листья зеленого салата в форме ромашки. В майонез добавить чеснок, перемешать и выложить в полиэтиленовый пакетик. У пакетика срезать уголок для выдавливания майонеза с чесноком. Помидоры следует резать острым тонким ножом: сначала пополам, а потом каждую половинку на пластинки. Пластинки раскладываем на листья салата, слегка подсаливаем. На слой помидоров нанести «сетку» из майонеза. Затем посыпать сухариками. Сверху сухариков – сыр, который предварительно был измельчён на тёрке. На сырный слой снова разместить веером помидорные пластинки, немного посолить. На них снова наносим мелкую сетку из майонеза и чеснока, присыпаем сухариками. Верхний слой в салате – сырный, его перчат черным и красным перцем. Салат нужно кушать немедленно, пока сухарики еще аппетитно хрустят, а помидоры не дали сок.