Уха по-венгерски

Это случилось во времена путешествий Колумба. Однажды испанская королева получила от некоего корабельного лекаря необыкновенный подарок – индийский перец.
Это был странный красный порошок, которым индийцы заправляли свои блюда и напитки. Они утверждали, что в красном перце живет сам бог огня.
Так началось увлекательное путешествие красного перца в Европу, изначально как декоративное растение, как редкость в ботанических садах.
Красный перец был известен еще в Древнем Риме. Домашний лекарь Нерона описывал лечебное растение, очень похожее на красный перец. Нечто подобное, под названием «Пипер лонгум», описывал и Плиний. Получается, что популярная приправа проникла в Европу по двум путям – с юга и с запада.

Одна легенда рассказывает, что во времена турецкого владычества в гареме паши города Буда была и одна венгерка – красавица Илонка. Когда венгерские воины взяли крепость Буда, Илонка в знак благодарности подарила им семена этого удивительного растения – красного перца.
Говорят, что с тех пор бог огня вселился в губы венгерских девушек. 

Зигмунд Мориц рассказывал, что есть два блюда, которые в Венгрии считаются едва ли не священными: пшеничная каша и уха. Эти два блюда воспринимаются, как божий дар. Первое символизирует плоды земли, а второе – дары реки. Их нужно готовить как надо, или вообще не браться за их приготовление – иначе будет святотатство.

Итак, уха по-венгерски…

Что понадобится

Продукты для 5 порций:
- 1 кг. 250 г. различной рыбы ( окунь, карп, щука, сом и т.д.)
- одна головка репчатого лука
- 15 г. горького красного перца
- 1-2 паприки
- 2-3 помидора
- соль

Что делаем

Хорошо очищенную рыбу нарезаем на куски толщиной 3 пальца и солим. В двух литрах воды варим рыбьи головы, кости, хвосты с нарезанным луком. Как только вода закипит, добавляем красный перец. После того, как разварился лук, процеживаем бульон и выливаем его в чугунок, в котором уложены посоленные куски рыбы, нарезанные кольцами помидоры и паприка. По желанию можно добавить икру. Уха варится 20 мин. на слабом огне. Перемешивать не нужно, чтобы не раздробить куски рыбы, а только лишь покачивать чугунок. Готовая уха подается горячей с белым хлебом.

Приятного аппетита!