Запеченные шампиньоны


Здравствуйте, дорогие друзья! После продолжительного перерыва вновь возвращаемся к родной и любимой кулинарии. Вынужденный отпуск не прошел зря. Путешествуя по Европе, мне удалось собрать десяток великолепных рецептов, которые, несомненно, Вас заинтересуют.
Я подметил, что европейцы как-то по-особенному относятся к самой процедуре приема пищи. Для них это некое священнодействие. И они чертовски правы. Когда я отведал запеченные шампиньоны в кругу одной простой австрийской семьи, то я почувствовал себя на королевском приеме. Казалось бы, и сам рецепт, и приготовление шампиньонов не представляют собой ничего сложного, но результат получился бесподобный.
Впрочем, давайте по порядку…
 

Итак, приготовим запеченные шампиньоны так, как это делают австрийцы.

Для этого нам понадобится:

Собственно, сами шампиньоны в количестве десяти штук. Нужно отобрать каждый гриб тщательнейшим образом, чтобы они все были как один.

Твердый сыр – грамм 50-100, по вкусу. Главное, чтобы сыр был неострым. Вообще, австрийцы не сторонники острой пищи, а сыр у них получается особенно нежный.

Одна головка репчатого лука средней величины.

Процесс приготовления:

Всё предельно просто. Вначале промываем шампиньоны, отделяем ножки от шляпок. В шляпках делаем углубление. Затем ножки шампиньона нарезаем, также нарезаем лук, перемешиваем и обжариваем (можно и не обжаривать). Получившуюся смесь перемешиваем с тертым сыром. Шляпки смазываем маслом (можно растительным, но лучше сливочным – вкус нежнее). В углубления закладываем смесь из ножек шампиньона, лука и сыра. Сверху обсыпаем тертым сыром. Нафаршированные шляпки размещаем на смазанной маслом форме и отправляем томиться в духовку. Через полчаса наши запеченные шампиньоны готовы. Подавать можно с любым гарниром, лучше с гречкой.

Приятного аппетита!
--------------------------------------------------------------
Удобная и функциональная терка для сыра!
Теперь натереть сыр - это не проблема, а приятный и быстрый процесс!
 Заказать терку для сыра