Таратор – холодный суп

Недавно мы путешествовали по Болгарии. Это удивительная страна. Здесь всё необычно, природа просто райская, а болгары поражают своим гостеприимством. Везде, где мы побывали, а за май мы объездили полстраны, нас потчевали различными яствами. Нужно отметить, что болгарская кухня очень разнообразная. На юге преобладают греческие и турецкие веяния, на севере Болгарии кухня более традиционная.
Но везде, где бы мы ни были, нам подавали шопский салат и на обед первым блюдом таратор. На вид этот суп напоминает окрошку, но попробовав первую ложку, становится понятно, что это особое блюдо. А в майскую южную жару этот холодный супчик на обед так кстати. Особенно после чарочки традиционной болгарской ракии. Итак, как готовят таратор в Болгарии…


Действительно, таратор напоминает нашу окрошку, но болгары добавляют в свой холодный суп специи. И ни в коем случае не следует пытаться приготовить таратор на кефире. Основа для классического супа таратор – это несладкий обезжиренный йогурт, в Болгарии этот продукт называется «кисело мляко», то есть кислое молоко.
Итак, что нам понадобится.

Огурец – 1 шт.
Чеснок – 3 зубчика
Орехи грецкие – 0,5 стакана
Растительное масло – 2 ст. ложки
Укроп
Соль
Вода

Что делаем
Прежде всего, нужно развести кислое молоко водой, причем воды должно быть немного больше, чтобы получился достаточно редкий состав. Далее нарезать на мелкие кубики огурцы, затем измельчить орехи, раздавить чеснок. Всё перемешать, добавить растительное масло, укроп и соль, а затем залить разведенным кислым молоком. Готовый суп ненадолго поставить в холодильник. Перед подачей на стол можно добавить в таратор кубики льда.