Каннеллони по-неаполитански

Солнечная Италия! Колыбель империи, родина пиццы и макарон. Неспроста итальянцев называют макаронниками. Они на это не обижаются, напротив – они воспринимают это как комплимент.


Действительно, макароны – это предмет особой гордости итальянцев.
Сами итальянцы не знают точно, сколько видов макарон имеются в распоряжении у поваров на кухне. Одними из самых любимых итальянцами, и не только, видов макарон являются каннеллони. В Неаполе есть один замечательный ресторанчик под названием Taverna Ntretella, там готовят самые вкусные в мире каннеллони по-неаполитански. Ну конечно, такое изысканное блюдо могло родиться только в Неаполе. Сегодня приготовить это вкусное яство можете и Вы. Представляем Вам рецепт, который позволит Вам приготовить каннеллони по-неаполитански, блюдо, которое покорит Ваше сердце.

Итак, мы будем готовить это блюдо на основе готовых каннеллони. Наша задача – приготовить начинку для этих итальянских трубочек и соус. Фарш будет на основе творога. При желании можно использовать мясной фарш.

Для этого нам понадобится:

Каннеллони – 1 упаковка (200 г.)
Творог жирный – 250 г.
Натертый пармезан – 50 г.
Натертый сыр Гауди – 100 г.
Яйцо – 1 шт.
Зелень рубленая (петрушка и базилик) – по вкусу
Оливковое масло – 20 г.
Помидоры (консервированные или маринованные) – 400 г.
Сахар и соль – по вкусу
Лук репчатый – 1 головка
Чеснок – 2 зубчика

Начнем с начинки. Творог смешиваем с яйцом, добавляем пармезан. Нужно отметить, что без пармезана не обходится ни одно итальянское блюдо, впрочем, как и без базилика. Вот его вместе с петрушкой мы и добавим в творожную смесь. Половину натертого сыра Гауди также отправляем в полученную массу.
Полученный фарш должен быть однородным и достаточно пластичным, чтобы не растекаться в каннеллони. При помощи кулинарного шприца наполняем каннеллони.
Теперь займемся соусом. Нарезаем лук, раздавливаем чеснок, и обжариваем на оливковом масле до золотистого цвета. Затем нарезаем помидоры и добавляем их к луку с чесноком. Если помидоры маринованные, то соль добавлять не надо, а вот щепотку сахара добавить следует для того, чтобы убрать излишнюю кислинку. После того, как соус потушится на плите в течение 10 минут, снимаем с огня, и не забываем убрать из соуса чеснок.
Раскладываем фаршированные каннеллони в форму для выпечки, сверху заливаем соусом. А дальше – самое главное. Засыпаем всю эту красоту оставшимся сыром Гауди. После того, как каннеллони испекутся в духовке в течение 15 минут при температуре 200 градусов по Цельсию, аппетитная корочка соблазнит любого.
Подавайте каннеллони горячими с салатом или другими подходящими закусками.