Украинский борщ в современных традициях


Настоящий обед обязательно должен состоять, как минимум, из двух блюд. Ну, а на первое – традиционно борщ. Почти в каждой кухне европейских стран есть свой народный традиционный рецепт, свои рецепты приготовления этого серьезного супа. Да, борщ можно назвать супом, но украинский борщ – это только борщ, и назвать его супом как-то язык не поворачивается. Этот вопрос мы оставим на усмотрение филологов, а сами займемся делом.

Итак, украинский борщ. Без сала ничего истинно украинское в кулинарии не обходится, а в борщ украинские кулинары кладут толченое сало с чесноком. Этот ингредиент выделяет этот борщ из всей галереи рецептов в европейских кухнях. Еще со времен казаков известно это блюдо. Борщ в Украине готовили еще тогда, когда на Руси не было еще картофеля, помидоров и фасоли. Но зато был бурак, вот его и ставили в борщ вместе с мясом и, конечно же, свиным салом. И заливали бураковым квасом.

Естественно, что сегодня в украинский борщ входят намного больше ингредиентов. Вот на этой современной версии мы с вами и остановимся.


Что нам понадобится, кроме наших рук?       
                                                               
Жирная говядина на косточке – 100 гр. (можно и больше, по вкусу)
Соленое, натертое чесноком сало – 50 гр. (соответственно, и долю сала в борще можно увеличить)
Картофель – 200 гр.
Свекла  - 300 гр.
Фасоль (можно консервированная) – 100 гр.
Капуста свежая – 300 гр.
Морковь – 50 гр.
Томаты – 100 гр.
Болгарский перец сладкий – 2 шт.
Уксус – 1 чайная ложка
Зелень, приправы, чеснок, соль – по вкусу

Что делаем?

Вопрос риторический. Конечно же, готовим украинский борщ, наваристый и вкусный. Вопрос – как это сделать, чтобы от вкуса на время у гостей онемели языки, но когда они придут в себя, то их комплименты в сторону Ваших кулинарных способностей были только искренними?
Запасемся отличным настроением, и с любовью приступаем к приготовлению нашего блюда.

Итак.

  • Для начала разберемся с говядиной. В принципе, что с ней разбираться?! Отправляем ее в глубокую кастрюлю, заливаем на 2/3 объема кастрюли, и ставим на огонь. Должен получиться хороший наваристый бульон. Пока процесс идет, мы времени терять не будем.
  • Пока вода в кастрюле закипает, мы подготовим зажарку. Нарезаем мелкими кубиками, и отправляем его шкворчать в раскаленной сковороде.
  • Когда сало выпустило достаточно жира, добавляем к нему нарезанный мелко лук, и пассируем его на жиру. Затем туда же отправляем и нарезанную соломкой морковь. Доводим до готовности, и на время оставляем овощи, их черед еще придет.
  • В это время должен уже закипеть бульон. Убавляем огонь, снимаем пену, и томим бульон в течение получаса на медленном огне.
  • Когда бульон почти готов, солим его по вкусу, и через некоторое время снимаем его с огня, вынимаем мясо, а бульон процеживаем. Затем снова доводим бульон до кипения, но уже без мяса, а вместо него кладем нарезанный соломкой картофель.
  • Говядину мы отделяем от кости, нарезаем и добавляем к заждавшимся в сковороде овощам с салом. И сковороду также ставим на огонь.
  • Теперь о фасоли. Мы с вами уже знаем, что приготовление любого блюда не обходится без импровизации. Вот и здесь могут быть варианты – фасоль в украинском борще можно использовать консервированную. А если фасоль не консервированная, то нужно ее сварить. Важно помнить, что фасоль при варке необходимо солить непосредственно перед готовностью.
  • Итак, когда уже почти готов картофель, отправляем в кастрюлю овощи с мясом и салом, фасоль с отваром, а если консервированная, то с маринадом.
  • Остался основной ингредиент – свекла. Мы очищаем ее от кожуры, натираем на терке, и на сковороде тушим, добавив воды. Перед тем, как снять свеклу с огня, добавляем уксус, он даст фирменный свекольный цвет нашему борщу. Добавляем свеклу в базовую кастрюлю. Важно, чтобы свекла туда попала после того, как картофель разварился, иначе кислота уксуса не даст ему довариться до готовности.
  • За 15 минут до того, как снять борщ с огня, добавляем в него нарезанную тонкой соломкой капусту, и выпотрошенный, очищенный от семян и нарезанный кубиками болгарский перец и приправы.  И через 5 минут после того, как капуста попала в кастрюлю, туда же отправим томаты (можно свежие помидоры или томат пасту) и выдавленный чеснок. Сверху укрываем зеленью.
  • Выключаем огонь, но борщ еще не готов. Требуется полчаса для того, чтобы он настоялся. И здесь есть одна хитрость. После того, как борщ настоялся, нужно вновь поставить его на средний огонь, и довести до кипения. А вот теперь можно подавать к столу, щедро приправив борщец в тарелках сметаной.

Делать нужно много, скучать некогда, но результат того стоит!

Приятного Вам аппетита!