Жареная картошка с луком по-домашнему


Доброго вам настроения, дорогие друзья! И вкусных впечатлений! А кулинарные впечатления должны нас вдохновлять на великие свершения с самого утра. От того, каким будет завтрак, зависит настроение всего дня. Поэтому не будем пренебрегать в спешке этим источником бодрости и энергии – завтраком.
Завтрак должен быть одновременно простым в плане приготовления, но и достаточно сытным. Но в кулинарии, друзья мои, простота ох как обманчива! Ту же банальную яичницу еще нужно уметь приготовить. А мы с вами собрались приготовить полноценное блюдо, хоть и с простым названием – жареная картошка с луком.
Казалось бы, что тут сложного – почистить картофель и лук, нарезать их, да закинуть в кипящее растительное масло. Технически все правильно. Но в каждом блюде должна быть изюминка, которая заставит готовить это блюдо снова и снова. И душа этого рецепта заключается в домашнем духе. Да, делать мы будем жареную картошку с луком по-домашнему.




Что нам понадобится?                            

На 2-3 порции:

Картофель – 500 гр.
Лук репчатый – 2-3 головки
Яйцо – 2-3 шт.
Молоко – 200 мл
Соль, черный перец молотый – по вкусу
Масло растительное – 2 ст. ложки

  • Изначально мы картофель не чистим от кожуры, а промываем и кладем в кастрюлю с водой. Вы уже догадались, что мы картошку для начала отварим в «мундире». Не рекомендуется варить в кожуре старый картофель, так как он содержит в кожуре много слонина – это вещество вредно для организма.
  • Не ждем, чтобы картофель разварился, пусть остается немного недоваренным. Даем остыть и очищаем от кожуры. Очищенную картошку нарезаем кольцами, и высыпаем в раскаленное масло на сковороде.
  • Теперь лук. Очищаем, нарезаем мелко, и устраиваем луку встречу с картошкой, а место встречи изменить нельзя – это сковорода. Тщательно перемешиваем, чтобы лук распределился равномерно, и каждая долька картошки пропиталась луковым ароматом.
  • В то время, как в сковороде происходит картофельно-луковая магия, мы приготовим заливку. Вбиваем яйца в молоко, слегка взбиваем, добавляем молотый черный перец - заливка готова.
  • Перед тем, как залить картошку яично-молочной заливкой, солим ее и размешиваем, а затем уже выливаем молоко с яйцами. Накрываем крышкой, и даем потушиться минут 5. При желании эту красоту можно отправить на 5-10 минут в духовку. Но ароматы, которые доносятся из-под крышки, не дадут затягивать с приготовлением, поэтому, как только образовалась корочка, смело насыпайте по тарелкам, и подавайте на стол, там уже заждались.

Приятного аппетита!