Белорусские драники


Здравствуйте, дорогие друзья! Какое бы время суток или года ни было сейчас, позитивного Вам настроения, и пожелание Вам испытывать всегда легкое чувство голода для того, чтобы насладиться изыском отменной кухни.
Продолжаем пополнять нашу шедевральную галерею кулинарных изысков, и отправимся мы сегодня в Белоруссию. Страна грибов и картошки, вот именно они и станут главными действующими лицами в следующем нашем рецепте. Наверное, у многих из вас уже промелькнуло лакомое название – драники.

В сущности, это жареные оладушки из тертого картофеля, сдобренные сметаной. Но к картошечке, а она обязательно должна быть сочной, нужно еще кое-что добавить, чтобы подчеркнуть и обогатить новыми нотками вкус блюда. Рецептов приготовления картофельных драников огромное множество. У каждой белорусской хозяюшки есть свой секрет драников. Поэтому это блюдо назвать отъявленным индивидуалистом. В каждом воплощении драники имеют свой индивидуальный вкус.


Итак, приступим.

Что нам понадобится?                            
                                   
На 4 порции

Картофель  - 1кг
Мука  - 1 ст. ложка
Яйцо  - 1 шт.
Сметана   -  200 г
Сало  -  150 г  
Масло растительное  - 2 ст. ложки
Лук репчатый  - 1 головка
Соль, черный перец, зелень -  по вкусу


Что делаем?

  • Начнем с того, что очищенный и вымытый картофель натрем на средней терке. Хорошо, чтобы картошка пустила сок. Как вариант, можно картошку пропустить через мясорубку вместе с нарезанным салом. Но сало можно и так мелко нарезать, и добавить к тертому картофелю. Конечно, можно обойтись и вообще без сала или же заменить его таким же количеством мясного фарша. На Ваше усмотрение и фантазию.
  • Далее у нас ждет своей очереди лук. Его мы тоже чистим, моем, натираем, и добавляем к картошке.
  • Затем добавим в натертый картофель яйцо, муку, соль с черным молотым перцем, и все это перемешаем до однородной консистенции. Теперь можно добавить сметаны грамм 50, важно, чтобы она была достаточно жирной, не растекалась. В общем, у нас должно получиться полужидкое тесто, текучесть которого позволяет тесту вытекать только небольшими лепешками на разогретую сковороду, в которой уже закипает растительное масло.
  • Выкладывая ложкой тесто в сковороду, мы обжариваем картофельные оладьи с двух сторон. Степень прожарки – дело тоже индивидуальное, но главное не передержать, также как и недодержать драники в сковороде. Оптимальный вариант – золотая середина, когда драники достаточно подрумянились и приобрели свой фирменный золотистый цвет.
  • В принципе, их уже можно подавать к столу, отдельно подав сметану. Но есть еще один интересный вариант, которым часто пользуются современные белорусские кулинары. Заключается этот вариант в том, что драники выкладываются в глиняный горшок, на дне которого находится растопленное сливочное масло. А сверху заливается сметаной и посыпается рубленой зеленью, сюда можно добавить и грибы, в Белоруссии они бесподобны. Отправив это великолепие в печь или духовку на десяток минут, можно получить бесподобное блюдо. К Вам специально будут приходить в гости Ваши друзья, чтобы отведать настоящее белорусское блюдо – драники.

Приятного Вам аппетита!