Французское печенье Мадлен - просто, как и всё гениальное


Доброго времени суток, товарищи гурманы и те, кто просто любит вкусно поесть. Если сейчас у Вас утро, то Вы наверняка наслаждаетесь чашечкой ароматного чая или бодрящего кофе. В том ритме, в котором сегодня живет наша планета, у многих из нас не всегда хватает времени на полноценный завтрак. Скорее всего, завтрак состоит из горячего напитка (чай или кофе, реже какао) и пары бутербродов или какого-нибудь печенья. Бутерброды, конечно, сытнее, но печенье как-то больше сочетается с чаем или кофе, а еще оно сладкое, а это так бодряще действует на еще спящий мозг.
Именно о печенье мы с Вами сегодня и поговорим. О французском печенье «Мадлен». Французы, конечно, принимали определенное участие в рождении этого простого в приготовлении, но весьма изысканного на вкус печенья, но начиналось все с поляков!


Однажды, был чудный вечер 1755 года, в Париже давал бал бывший король поляков, Станислав Лещинский. Но, внезапно, перед самым началом бала, повар экс-короля Польши заболел, готовить было некому. Сей бал был спасен сообразительной и обладающей сноровкой служанкой. Она очень быстро приготовила вкуснейшее печенье, которое по виду своему очень напоминало ракушку. Научилась она этому у своей бабушки. Все гости были в восторге от этой выпечки, и единогласно было принято решение назвать его именем девушки-смекалки – Мадлен. Скорее всего, это печенье так и осталось бы непримечательным, если бы королева Франции – Мария Лещинская, жена Людовика XV, не передала его рецепт версальским кондитерам. Вот таким незатейливым путем печенье «Мадлен» попало на стол к королю Людовику. В те времена Франция была «диктатором» моды  практически во всех направлениях, а потому любимым десертом европейской знати стало не что иное, как печенье «Мадлен». Существует немало вариантов рецепта приготовления сего изысканного десерта. Мы с Вами рассмотрим один из них. Традиционно печенье Мадлен делаются с флердоранжем,  это вода апельсиновых цветков, но этот изыск не всем доступен, поэтому используем версию без флердоранжа.  

Нам потребуется:

Мука  - 150 г.
Сахар  - 110 г.
Яйцо  - 3 шт.
Сливочное масло - 130 г.
Лимон - 1 шт.
Ванильный сахар - 1 пакетик
Разрыхлитель - 5 г.

Приготовление:

  • Взбиваем яйца с сахаром, добавив в смесь и сахар ванильный.
  • Разрыхлитель смешиваем с мукой и добавляем в яично-сахарную массу.
  • Цедру лимона натираем на терке, добавляем в тесто и перемешиваем.
  • Растопленное масло охлаждаем и постепенно добавляем в тесто.
  • Полученное тесто поставим в холодильник 1.5 – 2 часа.
  • Готовым тестом заполняем форму на 2\3.
  • Разогреваем духовку до 220 ̊ С и кладем в нее форму с тестом. Выпекаем 5 минут. Во Франции у каждой домохозяйки есть специальные формы для Мадлен. Но мы можем использовать любую подходящую форму.
  • Убавляем  температуру до 180 ̊ С и продолжаем процесс выпекания еще 5 минут.
  • Готовое печенье вынимаем из формы еще теплым.
  • Посыпаем пудрой, даем остыть и… Готово!

 Можно подавать к столу. Наслаждайтесь!

Кстати, знаменитый французский писатель Марсель Пруст явно обожал это изысканное печенье, он его использовал как образ, уводящий в далекое детство, в своем гениальном романе «В поисках утраченного времени». Гениальное печенье для гениального романа!