Баница домашняя

Болгарская кухня удивительна, колоритна и темпераментна, как и сами болгары. Конечно же, в национальной болгарской кухне отразились особенности этого народа. И яркий тому пример – традиционное болгарское блюдо Баница. Как и у любого кулинарного шедевра, у баницы есть масса вариантов исполнения. В каждом уголке Болгарии это блюдо готовят по-особенному. По всей Болгарии можно встретить баничарниц, и у каждого есть свой рецепт, своя кулинарная хитринка.
В сущности, баница – это пирог, который в классическом виде имеет два варианта. Первый – это витая баница в форме рулета. Второй – слоеная, когда слои накладываются один на другой.
Мы покажем, как сделать витую баницу по-домашнему.

Для начала, ингридиенты:
мука – 1 кг
масло подсолнечное – 4 столовые ложки
Уксус – 5 чайных ложек
Яйцо – 1 чайная ложка
Соль – 1 щепотка

Итак, просеиваем муку; делаем углубление – всыпаем в него 1 ½ чайной ложки соли, а также масло подсолнечное ( 4 ст.л.), уксус (5 л.), 1 яйцо. После добавляем 1 стакан теплой воды.  Замешиваем полученную смесь до получения мягкого теста. Из полученного теста делаем шарики, итого их должно получиться четное количество.
Далее нужно примять полученные шарики пальцами, предварительно смазанными подсолнечным маслом. После собираем по два приплюснутых шарика, прижимая их краями, добаляем побольше муки и кладем все в холодное место ( на несколько часов)...
А теперь беремся за начинку! И, соответственно, ингридиенты начинки: брынза, яйца, кислое молоко ( 3-4 ст.л.), сода...
Итак, в начале  в кислое молоко (можно йогурт) добавляем 1 ч.л. соды.  Все перемешиваем. Затем в отдельно  разогретую посуду добавляем масло подсолнечное ( около 10 ложек), а также  брынзу и масло ( или маргарин).
А теперь берем наше готовое тесто: раскатываем шарик, полученный пласт при помощи скалки кладем на льняную скатерть/ клеенку.  На разложенное тесто выкладываем часть начинки: брынзу и яйца, поливая их при этом готовой смесью из подсолнечного и сливочного масла. После делаем рулетик, приподнимая край скатерти/ клеенки; сворачиваем его улиткой и перелаживаем в противень( предварительно смазанный). Таким образом, заполняем весь противень, смазывая его в конце остатками масла и добавляя кислое молоко. Все кладем в духовку. После обычно баницу предпочитают есть с кислым молоком…
Все! Баница  готова! 

Приятного аппетита!