Рис рассыпчатый

На первый взгляд, нет ничего проще, чем приготовить на ужин в качестве гарнира тарелку рассыпчатого риса. Но на самом деле, опыт подтверждает: готовить рис правильно умеют далеко не все. Есть здесь некоторые секреты, без знания которых рис не получится красивым, белым, рассыпчатым. Например, многие мои знакомые рассыпчатый рис готовить совершенно не умеют – у них всегда получается не гарнир, а жидкая каша.

Однажды я поставила перед собой совершенно определенную цель: приготовить именно гарнир, вкусный и красивый рассыпчатый рис.

Перепробовала массу разнообразных рецептов и вариантов, но в итоге, остановилась только на одном. По моему мнению, именно этот вариант приготовления риса можно назвать самым простым и оптимальным по времени. 

Итак, главный секрет: рис необходимо промыть очень тщательно, не жалея холодной воды. Чем лучше промоете – тем более рассыпчатым будет ваш гарнир. 

Следующее правило: выбирайте подходящие виды риса. Я, например, использую тот рис, у которого зернышки длинные и тонкие. Такие сорта, как Жасмин, Басмати или тайский рис – варианты, пожалуй, идеальные. Рис получается очень вкусный и на тарелке выглядит превосходно. 

Обычно производитель на упаковке крупы указывает, что на один стакан риса необходимо использовать два стакана воды. На самом деле, это не совсем так. Да, конечно, вы можете следовать вышеприведенной инструкции. Но в таком случае, идеально рассыпчатым ваше блюдо уже точно не будет. Возьмите лучше немного меньше воды. Так, идеальное соотношение должно быть таким: одна часть риса, и чуть больше одной части воды. 

Теперь, собственно, о процессе приготовления. Вам потребуются:

- одна чашка риса

- стакан воды, плюс еще четверть стакана

- крупная соль – по вкусу. 

Рис следует промыть в холодной воде. Промывайте долго – вода должна стать абсолютно прозрачной. Следует сливать воду семь и более раз, но никак не меньше. 

  1. Высыпьте рис в дуршлаг, пусть вода стечет, а сама крупа немного подсохнет. 
  2.  Поместите в кастрюлю с холодной водой рис, посолите воду. 
  3. Включите большой огонь, дайте воде закипеть. Накройте кастрюлю крышкой и поставьте огонь на минимум.
  4. Варите рис 20 минут, затем выключите огонь. После этого следует оставить рис еще на 15 минут на плите, при этом открывать крышку и перемешивать не нужно. Указанного времени достаточно, чтобы рис дошел до готовности и вобрал в себя остатки воды. 

По истечении указанного времени разделите вилкой слипшиеся зернышки. Если вы все сделали правильно, их будет немного. Рис получается замечательный! Теперь вы можете подать его на стол – такой гарнир будет сочетаться с любым блюдом.

                                                                                         Мария КОШЕЛЕВА