Душа кухни – специи и пряности

Возвращаясь домой из очередного путешествия, обязательно привозите частицу гастрономической культуры той страны, где вы отдыхали. Речь идет о национальных приправах и специях, которыми богата практически каждая кухня мира. Многие из нас не задумываются о том, что эти специи успешно можно использовать в домашних блюдах. И совершенно напрасно! Специи не просто оттеняют вкус продуктов, придают ему совершенно новые, неожиданные нотки. Многие из них содержат полезные для нашего организма вещества.

Куркума                                        

Эта приправа на Востоке называется «натуральным антибиотиком», поскольку борется с инфекциями. Цвет ее – ярко-оранжевый, вкус – свежий, с острыми и сладкими нотками. Добавляют куркуму в овощи, в плов, картофель и самые разнообразные соусы. Можно также оттенить этой приправой вкус супов-пюре.
Привезти куркуму можно из Таиланда, а также из Индии.



Шафран      

Считается одной из наиболее дорогих в мире специй. Цвет – оранжево-бордовый. Используется приправа для приготовления сладостей, может быть добавлена в рис, а также в коктейли.
Привезти шафран вы можете из Китая и из Испании, из Португалии, а также кавказских стран.


Имбирь                                                                


Пряный, с остротой запах, насыщенный вкус – вот отличие имбиря. Эта специя – одна из самых полезных и богатых по содержанию витаминов и ценных аминокислот.
Используется имбирь, в первую очередь, в кондитерской продукции. Превосходными получаются имбирные пряники и кексы. Также его добавляют в блюда с мясом.
Приобрести настоящий имбирь можно в Индии, Китае, Шри-Ланке, Мексике.

Кориандр  


Содержит максимальное количество витамина С, а также магния. Цвет специи – коричневый, вкус – сладко-острый. Используется, преимущественно, в различных супах, добавляется и в салаты.
Привезти кориандр можно из Египта, Индии, а также из Палестины.

Кардамон                                                           


Вкус у этой специи очень нежный, как и аромат. Он не перебивает другие приправы, прекрасно оттеняет вкус различных блюд. Цвет специи – зеленоватый. Кстати, она используется очень активно и в Азии, и в Европе.
Очень хорош кардамон в десертах. Причем, это могут быть как торты, пудинги и пирожные, так и молочные коктейли. Расход кардамона очень экономичный. Если, например, вы будете готовить с ним что-то сладкое раз в неделю, то двухсотграммового пакетика вам вполне хватит на целый год.
Купить кардамон вы можете в Египте, Тунисе, Шри-Ланке, а также в Индии.


Все о специях, приправах и пряностях вы узнаете на сайте Fastit.ru