Перепечи от Бурановских бабушек

Конечно же, Вы видели выступление коллектива «Бурановские бабушки» на Евровидении! Это был настоящий подвиг – бабушки из российской глубинки покорили Европу! Второе место – это победа! Во время своего номера исполнительницы готовили прямо на сцене, перед тысячами зрителей, традиционное угощение национальной удмуртской кухни – перепечи. Конечно же, перепечи для сцены уже были готовы, за три минуты выступления бабушки просто не успели бы их сделать. И приготовил перепечи для выступления «Бурановских бабушек» на Евровидении 2012, кстати, лучший бакинский повар, так как бабушки были заняты «звездными» хлопотами, но, тем не менее, руководили процессом приготовления этого удмуртского кулинарного шедевра. А что, если нам тоже приготовить такое блюдо – перепечи? За дело!
Итак, перепечи – это вкусные открытые пироги, которые в Удмуртии пекутся из пресного теста. Рецепт таких пирогов знает каждая местная хозяйка.
Вероятнее всего, название сего блюда имеет происхождение от слова «печь». В удмуртских деревнях сохранилась традиция печь открытые пироги в передней части печи. Так они становятся мягкими, очень вкусными, не пересыхают. Исконный рецепт таких пирогов прост: тесто готовится из яиц, воды, а мука кладется ржаная. В качестве начинки можно использовать грибы, капусту, мясной фарш, варенье или даже редьку. Сверху пирог заливают смесью из молока и яиц.
Итак, для того чтобы испечь перепечи, нам потребуется стакан муки, одно яйцо, полстакана кефира и щепотка соли. Замешиваем крутое тесто и затем раскатываем небольшие лепешки (примерно 7 сантиметров диаметром). Затем нужно загнуть края и сделать тарталетку, в которую насыпаем начинку. Выпекать нужно пятнадцать минут, а затем смазать молочно-яичной смесью. Перепечи можно кушать как самостоятельное блюдо, или дополнить ими наваристый бульон.


Приятного аппетита!