Салат Цезарь – классика импровизации

В настоящее время «Цезарь» является настоящей «салатной классикой» - такой же, например, как традиционные «Мимоза» или «Оливье». Автором этого салата считается итальянец, живший в Америке, недалеко от Голливуда – Цезарь Кардини. Его имя и стало названием всемирно известного салата.
Рассказывают, что однажды Кардини должен был срочно приготовить вкуснейшее блюдо – а продуктов практически не было. Изобретательный кулинар взял салатницу, натер ее чесноком, порезал салатные листья, добавил яйца, а также крутоны. После этого Кардини добавил в салат сок лимона, сыр пармезан и оливковое масло, а затем заправил вустерским соусом. Гости были в восторге от нового блюда!

Сегодня классический рецепт салата «Цезарь» претерпел существенные изменения. В его состав могут входить, в зависимости от вкусовых предпочтений кулинара, морепродукты, сельдь или другая рыба, и даже мясо, бекон, а также ветчина. Вместо салата нередко используется латук или пекинская капуста. Особенный вкус могут придавать перепелиные яйца, кукуруза, помидоры, шампиньоны или сладкий перец. Некоторые кладут с салат ананасы и даже изюм. Словом, полет фантазии может быть безграничным! И пусть это не совсем классический «Цезарь». Но согласитесь, дело не в названии, а в восхитительном вкусе! 

Представляем вам рецепт салата Цезарь от Анастасии Скрипкиной. Кстати, в 2011 году вышла книга рецептов Анастасии.
Итак, что нам понадобится для салата Цезарь по рецепту доки в мире кулинарных шедевров Анастасии Скрипкиной? В классическом варианте рецепта салата Цезарь используется итальянский белый хлеб Чиабатта. В своем рецепте Анастасия использовала доступный для простого обывателя батон белого хлеба.


Ингредиенты:

Батон                         – 200 гр.
Куриное филе           – 300 гр.
Сыр пармезан           – 50 гр.
Чеснок                      – 1 зубчик
Салат                        – 1 пучок
Оливковое масло     – 5 ст. ложки для батона + 2 ст. ложки для филе
Соль, перец               – по вкусу

Заправка:

Вареные яичные желтки   – 2 шт.
Чеснок                                – 1 зубчик
Горчица                              – 2 чайные ложки
Уксус 6%                            – 1 чайная ложка
Лимонный сок                    – 2 столовые ложки
Оливковое масло               – 100 мл
Соль, перец                        – по вкусу

Приготовление салата

  • Смешиваем 5 ложек оливкового масла с выдавленным чесноком, и на этой масляно-чесночной смеси поджарим до золотистой корочки нарезанный кубиками батон.
  • Нарезанное филе обжарим на двух ложках масла. Солим и перчим.
  • Готовим заправку. Вареные желтки растираем с горчицей. Перемешиваем с выдавленным чесноком, добавляем лимонный сок и уксус.
  • Добавив в заправку масла, посолим и поперчим. Хорошо перемешаем, и заправка готова.
  • Далее готовим основу. Руками рвем салат, выкладываем его на тарелку. Филе и сухарики уже просятся на салат, туда мы их и отправим. А сверху зальем заправкой.
  • Остался последний штрих. Натираем пармезан и посыпаем им наш салат. Цезарь готов

    Приятного аппетита!