Тульский пряник своими руками

Печатный тульский пряник является русским деликатесом. Данное лакомство может иметь форму открытки, плаката, поздравления, сувенира, которые оформлены в соответствии с национальными традициями.
Хоть сейчас можно встретить на прилавках огромное количество разнообразных сладостей, но они не сравняться с домашней выпечкой. Пряники легко можно испечь и дома, при этом они будут намного вкуснее покупных. Для приготовления ароматных домашних пряников можно использовать следующие рецепты теста...

Медовое - 3/4 стакана меда, 1 яйцо, 100г маргарина или масла, пол ложки соды, четвертая часть стакана воды, 3 стакана муки и четверть ложечки пряностей.

Сахарное - сахарный песок в количестве одного стакана с четвертью, 3 стакана муки, 50 г маргарина или масла, пол стакана воды, 1 яйцо, ложечку ароматных пряностей и пол ложки соды

В емкость с сахаром (его сначала растворяют в воде и нагревают) либо с медом помещают яйцо, пряности, размягченное масло и перемешивают. Потом добавляют муку с содой так, чтобы тесто не было очень густым.

К разделке теста надо приступать сразу же, иначе оно потеряет вкус. Правильно замешанное тесто не липнет к столу и рукам, должно быть пластичным и легко формироваться. Для придания тесту большего аромата, добавляются пряности: кориандр, мускатный орех, жаренные орехи, корицу, кардамон душистый перец, цедру апельсина либо лимона, цукаты, гвоздику и обязательно ванилин. Для придания пряникам коричневого цвета пряникам, в сироп предварительно добавляется небольшое количество жженого сахара.
На посыпанную мукой доску помещаем готовое тесто и раскатываем его в блин 5-8 мм толщиной, затем тесто нужно нарезать при помощи стакана либо ножа. Также можно сделать его в виде коврижки, которую затем режут на куски. Подготовленные пряники смазываются яйцом и посыпаются орехами, а потом помещают в духовку минут на пятнадцать.

Вяземские и тульские пряники готовятся обычно с начинкой из джема либо варенья. Для придания блеска надо после приготовления протереть их при помощи салфетки, а после остывания с помощью кисточки глазируют сиропом: перемешивают стакан сахара, полстакана воды и варят до загустения.
Тульский пряник является душистым и вкусным подарком и сувениром. На прянике можно написать оригинальное сладкое поздравление.

Приятнейшего аппетита и вкуснейших пряников!