Пшенная каша - польза или вред

Очень полезная и вкусная пшенная каша каждому знакома с самого раннего детства. Для ее приготовления используется просо или пшено, которое начало свою историю с V тысячелетия до н.э. в Древнем Китае. Из пшена готовили как каши, так муку, квас, пиво, сладкие блюда и вкуснейшие супы. Предмет обсуждения в этой статье - это пшенная каша, польза и вред которой интересует сегодня многих.
В России пшено завоевало популярность в 18 веке из-за неприхотливости культуры и ее высокой устойчивости к суровым климатическим условиям.
Пшенная каша имеет неоспоримую пользу. В ней содержатся незаменимые аминокислоты, активно участвующие в возобновлении клеток кожи и способствующие наращиванию мышечных клеток. Пшено богато растительными жирами, способствующими качественному усвоению бета-каротина и витамина D.

Периодически употребляя в пищу пшенную кашу, человеческий организм обогащается витаминами PP, A, Е, витаминами, относящимися к группе В, включая тиамин или витамин В1, а также фолиевую кислоту. Каша богата и растительной клетчаткой, микро и такими макроэлементами как железо, медь, фосфор и магний.
Пшенная каша очень полезна для людей с избыточным весом, ведь она способствует выведению уже отложившегося жира и не дает откладываться новому. Также каша помогает вывести из организма скопившиеся токсины, разложения антибиотиков, тяжелые металлы и шлаки.
Такую кашу рекомендуется употреблять людям, проживающих в районах со сложной экологической ситуацией. А врачи советуют употреблять ее людям при атеросклерозе, диабете, заболеваниях печени и сердечно-сосудистой системы, а также при проблемах, связанных с поджелудочной железой и нервной возбудимостью.

Пшенная каша, сваренная на молоке

Сваренная таким способом пшенная каша не только очень вкусна, но и является источником кальция, белка, железа, калия, фтора, кремния и фосфора, укрепляющие кости, ногти, волосы и зубы. Пшенная каша, сваренная на молоке, обладает общеукрепляющим свойством, поэтому ее рекомендуется употреблять спортсменам, детям и людей, которых ослабила какая-либо болезнь.
Каша готовится либо на молоке и воде, смешанных в равной доле, либо только на молоке. В таком случае она будет более насыщенной и нежной. Также в кашу можно добавить мед, сухофрукты, орехи, овощи и фруктовое пюре.

Пшенная каша с добавлением тыквы

Приготовить кашу из пшена моно в любом варианте, на самой вкусной и полезной является каша с тыквой. Такое блюдо считается диетическим, ведь 100 грамм каши содержит всего лишь 300 ккал. Поэтому кашу, приготовленную с тыквой, рекомендуется употреблять людям с повышенным холестерином и лишним весом.
В тыкве содержится растительная клетчатка, минералы и полезные витамины. Пшено славится богатым составом и целительными свойствами, поэтому сочетание этих продуктов создает полезное и вкуснейшее блюдо, относящееся к русской кухне.

Но существуют споры о равноценности вреда и пользы пшенной каши. Стоит заметить, что данное блюдо имеет и противопоказания. Так врачами рекомендуется ограничивать ее употребление людям, имеющим высокую кислотность желудка и непроходимость кишечника. Если человек страдает запорами, то пшенную кашу нужно есть максимум раз в неделю и только в сочетании с молочными продуктами и овощами.