Классическое песочное тесто

Самым вкусным лакомством к чашечке горячего ароматного чая с лимоном или к стакану теплого молока является песочное печенье. А для того, чтобы вкус был более насыщенным, а печенье было рассыпчатым и долго оставалось свежим, нужно знать несколько секретов, которые используются при приготовлении песочного теста. Нежное и рассыпчатое печенье – это вершина кулинарного мастерства. И, как и у любого мастера, у кулинара всегда есть свои секреты рассыпчатого песочного теста, которые он использует для того, чтобы удивить окружающих своими шедеврами.
Итак, песочное тесто, французы называют его бризе, во французской кухне такой вид теста используется для выпечки печенья, пирожных, из несладкого теста делают тарталетки, тарты и другие открытые пироги. Из песочного теста можно сделать даже пиццу. Популярно песочное тесто не только у французов, во всех европейских кухнях можно встретить рассыпчатую выпечку. Кстати, именно из-за рассыпчатости это тесто получило свое название – песочное.

А мы рассмотрим классический вариант приготовления песочного теста. И первым делом начнем с набора ингредиентов. Идеальная формула для песочного теста – 3-2-1, где соответственно – мука-масло-сахар.

Итак, нам понадобятся:


  • сливочный маргарин либо сливочное масло в количестве 300 г, лучше маргарин
  • 3 стакана муки
  • стакан сахарного песка
  • два яйца
  • ванильный сахар (по желанию)

Тесто нужно хорошенько вымешивать, поэтому лучше замешивать его во вместительной, большой посуде. При помощи терки в него натираем не растаявший маргарин либо масло, затем даем ему немного подтаять. Потом добавляем сахар и растираем тесто при помощи деревянной лопатки до белесого цвета. Добавляем яйца и снова растираем. Еще можно добавить немного ванильного сахара. А затем тесто снова тщательно растирается.
Чтобы основа для пирога либо печенья, приготавливаемого из песочного теста, была мягкой и лучше подошла, муку необходимо предварительно просеять. Можно сеять сразу же к яйцам и маргарину, добавляя по стакану и сразу же вымешивая. Чем тщательнее и лучше замешано тесто, тем оно эластичнее и однороднее, а это значит, что и выпекаться такое печенье будет равномернее.
Самым главным секретом пушистого и вкусного песочного теста являются жиры, и чем их больше, тем вкуснее и рассыпчатей получится выпечка. А пока тесто замешивается теплыми руками, жир начинает таять, а тесто становится вязким и блестящим. Поэтому такое тесто сразу выпекать не стоит, да и раскатываться оно будет с трудом. Масло либо маргарин при 20 градусах могут отделяться от прочих составляющих, вследствие чего тесто будет крошиться, а выпечка получится жесткой. Лучше вымешивать тесто руками, которые необходимо предварительно охладить в холодной воде, а после замеса тесто поместить в холодильник на полчаса, чтобы оно слегка затвердело. Если однородность и пластичность теста не восстановились, то необходимо добавить в него желток. Духовка должна быть разогрета до 230-250 градусов по Цельсию.
Противень или форму смазывать жирами не нужно, ведь песочная выпечка не должна приставать к листам. Но вот в теплом виде она легко ломается, поэтому после выпекания изделиям необходимо дать немного остыть.
А еще если из песочного теста готовить пирожное либо пирог, то коржи смазываются лишь после их окончательного остывания.