Перец фаршированный «Алма-атинский»

Кто из нас не любит благоухающее блюдо из сладкого болгарского перца?! Сладкий перец хоть и является национальным блюдом болгар, греков и молдаван, но является очень популярным овощем во многих странах мира, и активно используется во всех ведущих кухнях.
Летом и осенью фаршированный перчик – это очень питательное, недорогое и вкусное блюдо. Не поленитесь заготовить на зиму перец. Неповрежденные плоды болгарского перца промываем, очищаем от семян, разрезаем на половинки и тщательно просушиваем. Вода может ухудшить вкусовые качества перца. Выстилаем поднос или специальную полку для заморозки овощей и фруктов в вашем холодильнике хлопчатобумажной тканью, укладываем плотно половинки перца и укрываем. Через пару суток укладываем замороженные перцы в пакеты и складываем в морозильную камеру. Удивляйте зимой своих гостей «дарами лета».

Фаршированный перец подходит как для повседневного приема пищи, так и прекрасно смотрится на праздничном столе. Кстати, для праздничных торжеств представлены рецепты блюд в сообществе шедевры кулинарии вконтакте, где можно найти также и кулинарные хитрости приготовления различных яств. Основные составляющие фаршированного перца по рецепту, представленному в данном обзоре, следующие: перец болгарский сладкий, фарш мясной и рис. Предлагаем попробовать внести «изюминку» в это блюдо. Всем гостям обязательно очень понравится. Необычный вкус и запах шашлыка не оставит никого равнодушным. И для этого не потребуется ничего экзотического.

Что нам надо:

1) Перец болгарский сладкий – 7-9 штук
2) Копченое сало или филе копченой курицы – 120-150 грамм
3) 1 крупное яблоко, натертое на терке или мелко порезанное
4) Мясной фарш – 300-450 грамм
5) Рис -1,5 стакана
6) 1 луковица среднего размера, шинкованная
7) 1 морковка среднего размера, потертая на терке
8) Томатная паста или кетчуп – 60 грамм
9) Соль, лавровый лист
10) Оливковое или подсолнечное масло – 3ст.л.
11) Приправа «для шашлыка» или любая другая
12) Чеснок – 1-2 мелко порезанный 

Как готовить:

Поставьте варить рис на 15-18 минут (до полуготовности). 

Вымойте перец, вычистите семена внутри его, положите на разделочную доску, чтобы подсушить его. 

Измельчите сало или филе копченой курицы, смешайте с яблочным пюре и мясным фаршем. Масса должна стать однородной. 

Охладите отваренный рис до 45-50 градусов и добавьте его в подготовленную мясную массу. Добавьте приправу и посолите. Наполните фаршем перцы. 

В кастрюлю с толстым дном или в жаровню налейте растительное масло и немного томатной пасты или кетчупа. Через несколько минут добавьте лук и морковь. Потушите 2-4 минуты, тщательно перемешивая. 

Остудите 10 минут и выкладывайте фаршированный перец. Залейте полностью перец водой и закройте крышкой. Поставьте на умеренный огонь и тушите 25-30 минут. После закипания воды уменьшите огонь и добавьте лавровый лист и чеснок. Через полчаса перец готов. 

Выкладывайте готовый перчик на порционные тарелки, добавляя сметану или майонез, посыпьте резаной зеленью. 

Можно вот так вот украсить, весело и с творческим подходом.


Приятного аппетита!