Крабовый салат - праздничная классика

Этот салат давно уже занял место на наших праздничных столах и прочно вошел в категорию самых любимых. Появился он впервые только лишь после перестройки. Когда на территорию страны начали попадать импортные продукты, на прилавках появились крабовые палочки. Конечно же, до этого момент крабовый салат также готовили – но исключительно в элитных заведениях. И крабовые палочки, как и крабовое мясо, просто так достать было совершенно невозможно. Ну а когда каждый человек получил возможность достать упаковку-другую невиданного доселе продукта из морских обитателей – салат практически сразу стал чрезвычайно популярным. Он появился на многих столах, и вариантов у него стало также очень много. 

Обычно крабовый салат готовится с вареными яйцами, сладкой консервированной кукурузой, рисом или огурцом, или, как вариант – с капустой. Заправляется он либо сметаной, либо майонезом (можно также использовать смесь этих двух заправок). 

Между тем, следует сказать, что крабовые палочки превосходно сочетаются и со многими другими продуктами. Хозяйки, готовя салаты с крабовым мясом или палочками, смело экспериментируют – и чаще всего, такие эксперименты получаются очень удачными. 

Полезные советы

Самое, пожалуй, важное правило, которое стоит принимать во внимание – это то, что для приготовления крабового салата следует использовать не замороженные пакеты с крабовыми палочками, а охлажденный продукт. Заморозка негативно влияет на качество и на вкус крабовых палочек – и в итоге, этот ингредиент и в самом салате будет выглядеть очень блекло. Яйца для добавления в салат варят, приблизительно, десять минут. Обратите внимание: их нужно не порезать, а натереть на терке. Свежие огурцы добавляются в салат без кожуры, нарезанные кубиками или соломкой, размер зависит от размеров других ингредиентов, и зависимости от того, как предпочитаете нарезать продукты лично вы – мелко или крупно. Если в салат добавляются помидоры, то они также должны быть очищены от кожицы. Если по рецепту идет лук, лучше всего возьмите красный – он отличается более мягким, чем белый, и сладковатым вкусом. 

Очень часто в салаты с крабовыми палочками добавляют сыр. Натрите или нарежьте его непосредственно перед тем, как засыпать в салат – в противном случае, натертый сыр очень быстро черствеет. Не стоит заранее натирать и яблоки: они очень быстро потемнеют и станут некрасивыми. Открывая банку с консервированными ананасами или кукурузой, слейте воду. Пекинскую капусту или салат тщательно вымойте и хорошо обсушите. Морепродукты отварите, уберите лапки и панцири и охладите. Желательно покупать морепродукты не в виде морского коктейля, а отдельно: обычно в пакетах с коктейлем не самый качественный состав.

17 рецептов приготовления крабовых салатов ЗДЕСЬ