Вегетарианцы и мясоеды: как составить меню, которое понравится всем?

Каждая хозяйка знает, насколько важно составить праздничное меню, в котором будут максимально учтены индивидуальные вкусы всех гостей. И особенно сложно, если за вашим столом соберутся и вегетарианцы, и любители мяса. Несомненно лишь одно - на столе обязательно должны быть овощи! Поэтому есть смысл сделать так, чтобы в меню было максимальное количество именно овощных блюд. Ваша задача – сделать так, чтобы подходящие угощения нашлись для каждого вашего гостя. 
Конечно же, ни один праздничный стол не может обойтись без полезных, и вместе с тем, очень простых в приготовлении овощных салатов. Интересный вариант – салат из пекинской капусты. Ее можно смешать со свежими огурцами, нарезанными соломкой, с помидорами Черри, и заправляют ароматным оливковым маслом. 

Есть вегетарианцы, которые не отказываются от морепродуктов и рыбы. А это значит, что ваша задача становится намного проще. Так, например, можно приготовить классический салат Цезарь с креветками и заправкой в виде растительного масла. 

У вас дома есть электрогриль? Замечательно! Ведь в этом случае, вы можете приготовить шашлыки из креветок, которые заранее маринуются в смеси лимонного сока с солью. К таким «шашлыкам» на шпажки добавляются кусочки помидоров Черри. 

Когда в нашей стране появилась мода на суши и роллы, активно стал покорять сердца российских гурманов и соевый соус. И на самом деле, он способен придать любым блюдам совершенно новый, необычный и пикантный оттенок вкуса. Нередко соевый соус используется для приготовления блюд из курицы. Вот, например, такой рецепт: соевый соус смешивается с солью, луком, продавленным чесноком и медом. Куриные голени, промытые водой и просушенные, несколько часов маринуются в такой смеси. После этого курица выпекается в духовке при температуре 190-200 С. Приготовленное таким способом мясо получается очень ароматным, невероятно нежным и вкусным. А мед дает чудесную корочку. 

Для поклонников рыбных блюд рекомендуется подавать на стол селедку, которая обычно сервируется зеленью, лимоном и кольцами лука. Будет замечательно, если вы для сервировки будете использовать заранее замаринованный лук. Он делается быстро и просто. Нужно нарезать луковицу полукольцами и оставить на несколько часов в смеси воды, соли, черного перца с добавлением уксуса. Посуда закрывается плотно, и лук пропитывается маринадом, становясь необыкновенно вкусным! Можно добавить лук к морской капусте, дополнив салат морковью, грибами или, например, кальмарами. Все ваши гости будут сытыми и довольными! И еще несколько слов о десертах. Когда будете подавать сладкие блюда, не забудьте: в тортах и пирожных есть продукты, имеющие животное происхождение. А это значит, что вегетарианцы от торта, вероятнее всего, откажутся. Приготовьте для них другое лакомство: желе с фруктами, или фруктовый салат с сиропом. От такого десерта, будьте уверены, будут в восторге не только вегетарианцы!