Яйца пашот

Яйца пашот – это особенное блюдо, которое, к сожалению, не столь популярно сегодня. А зря! Приготовленные таким способом яйца, сохраняют свои ценные элементы. Яйца пашот является очень старинным французским рецептом. Приготовление этого блюда подойдет как для завтрака, так и для изысканного ужина.
Данный способ приготовления яиц связан с определенными особенностями. Желательно при приготовлении пашот использовать свежие яйца.
Итак, давайте пошагово пройдем через все этапы приготовления яиц пашот. На самом деле, здесь нет ничего сложного, просто нужно приловчиться, и вскоре вы будете удивляться, почему вы раньше не использовали такой оригинальный споособ приготовления вареных яиц.

1. Первым секретом, которым следует воспользоваться является то, что вода во время приготовления яиц пашот должна все время чуть-чуть кипеть. Следует подготовить подходящую тару для приготовления, лучше всего неглубокую кастрюлю, и поставить ее на медленный огонь, после чего добавить примерно 2-3 сантиметра кипящей воды. Необходимо держать кастрюлю на маленьком огне, через некоторое время вы сможете наблюдать мелкие пузырьки, которые будут подниматься со дна.


 2. Далее следует разбить яйца, и по одному добавлять их в миску или же сразу же в кипящую воду. Но, все же, желательно первоначально разбивать яйца в миску, чтобы убедиться, что они свежие и нет осколков скорлупы. Затем добавить их в воду и подержать их минуту при медленном кипении.
3. После этого необходимо снять кастрюльку с огня, и засечь 10 минут.  Спустя 10 минут вы сможете увидеть прекрасно приготовленные яйца пашот с хорошо схватившимся белком и мягким желтком.


 4. Спустя 10 минут можно достать яйца шумовкой и чуть-чуть подержать над кастрюлей, чтобы лишняя вода стекла обратно. Подавать на стол яйца пашот следует сразу же, как только они приготовились.