На заметку хозяйке – кулинарные секреты

При приготовлении любого блюда, даже банальной яичницы, у каждого повара и у каждой хозяйки есть свои маленькие хитрости. Представляем вам десятку кулинарных секретов, которые обязательно вам пригодятся. Может, вам известны эти кулинарные тонкости, может, вы знаете другие секреты, которыми пользуетесь при приготовлении своих кулинарных шедевров, поделитесь ими в комментариях.

Итак, топ 10 кулинарных секретов.

1.Вам нужно раскатать тесто, а скалки вдруг не оказалось под рукой? Ничего страшного! Воспользуйтесь самой обычной бутылкой – пластиковой или стеклянной. А для того, чтобы тесто не налипло на бутылку, достаточно будет налить в нее холодную воду.

2. В том случае, если вы хотите пожарить блюдо на сливочном масле, первым делом налейте на нагретую сковороду небольшое количество растительного масла – а затем положите сливочное. Так масло сохранит свой аромат и вкус, и к тому же, не станет черным. 

3. Для того чтобы быстрее и эффективнее почистить рыбу, обдайте ее кипятком. Так чешуя отделится от кожи намного проще. 

4. Хозяйки, у которых в кухонном наборе нет специального ножа для разделки рыбы, могут использовать мелкозубую ножовку по металлу. С ее помощью чешуя удаляется очень быстро и просто. 

5. Для того, чтобы измельчить овощи, следует пользоваться не мясорубкой, а теркой. 

6. Салаты, заправленные майонезом, будут намного вкуснее, если добавить в них несколько капель лимонного сока. А вот в те салаты, которые содержат томаты, лимон не добавляют: эти продукты плохо сочетаются друг с другом. 

7. Если вы готовите салат из большого количества ингредиентов, постарайтесь сделать так, чтобы в общее блюдо попадали продукты с одинаковой температурой. Это позволит сохранить салат свежим намного дольше. 

8. В том случае, если вы выбрали рецепт салата с репчатым луком, проведите несколько несложных процедур. Мелко нашинкуйте лук и добавьте кипяток. Через несколько минут горечь из лука уйдет, и останется только приятный вкус. 

9. Для любых блюд овощи желательно отваривать в кожуре, и очищать их нужно уже приготовленными. Таким образом, удастся сохранить максимальное количество витаминов и полезных веществ.

10. Вы хотите приготовить постное мясо (к примеру, крольчатину или говяжью вырезку) большим куском, и хотите, чтобы блюдо получилось сочным? Добавьте небольшие кусочки свиного сала. В мясе делается надрез острым ножом, и в лунку вставляется клинышек сала. А для того чтобы сделать мясо ароматным, нашпигуйте его таким же образом дольками чеснока.