Лагман по-узбекски

Кто не пробовал лагман, тот не имеет представления о среднеазиатской кухне. Для настоящего лагмана потребуется лапша, сделанная своими руками. Конечно, можно использовать и покупную лапшу, но, поверьте, это будет другой вкус. Ведь лагман, в принципе, является вторым блюдом, состоящим из отдельно сваренной лапши, обильно политой мясным соусом. В виду того, что соус в лагмане используется щедро, иногда лагман относят к первым блюдам. Но это не суп, лагаман – это гарнир с соусом. И если приготовить лапшу самостоятельно, то получится очень вкусное и сытное блюдо. И в плане подачи лагман вполне оригинален.

Приготовим с вами лагман по-узбекски.
В Узбекистане делают очень длинную лапшу, длина которой может достигать до 5 метров. Кстати, в Узбекистане лапша для лагмана продается в фабричных упаковках. Но лучше приготовить ее самостоятельно. 

Лапша


Итак, для приготовления домашней лапши нам потребуется:

4 стакана муки

3 яйца

150 мл. растительного масла

Соль по вкусу

Щепотка соды


Приготовление лапши:

Взбить венчиком 3 яйца в миске, добавив соль и немного воды. Взбивать необходимо до получения пенки. Далее всыпать муку, размешать. Выложить тесто на стол и замешать. При замесе руки нужно смачивать в растворе – стакан воды, соль и щепотка соды. Когда тесто станет эластичным и перестанет липнуть к рукам, необходимо его накрыть на несколько минут для «дозревания».

Далее тесто следует разделить на шарики, должно получиться примерно 20 штук. Каждый шарик нужно раскатать и растянуть руками в соломинку толщиной примерно в полсантиметра. Далее руками, смазанными в растительном масле, заготовки делаются еще тоньше. Уложить в тарелку одним слоем и отправить в холодильник. Через час процедуру следует повторить. Варят такую лапшу не более 4 минут.

Соус


Теперь необходимо приготовить соус. Лагман по-узбекски содержит в себе огромное количество овощей и специй. Приготовим соус к 500 грамм лапши.


Для соуса лагмана потребуется:


400 грамм баранины

2 крупные морковки

2 шт. лука репчатого

2 редьки

1 перец болгарский сладкий

2 зубчика чеснока

2 стручка перца чили

2 крупных помидора

100 грамм стручковой фасоли

Много зелени, специи, сельдерей

Молотый черный перец, соль, растительное масло


Вначале нужно подготовить овощи. Морковь, лук, редьку нарезать кубиками, стручки фасоли – на кусочки по 2-3 сантиметра, сладки перец – соломкой. Помидоры обдать кипятком, затем полить холодной водой, снять кожицу, мякоть нарезать кубиками. Один перец чили следует измельчить, а второй – оставить целым.

Баранину разделать, мякоть мяса нарезать полосками, косточки обжарить в масле в казане на максимальном огне. Далее в казан отправить нарезанное мясо. Добавить к мясу лук, морковь, редьку, фасоль, измельченный перец чили. Овощи тушатся с мясом. Далее в соус отправляются помидоры, чеснок, сельдерей, специи, сладкий перец и в конце – стручок перчика чили. Через две минуты в казан понемногу следует добавлять воду до тех пор, пока вода не покроет всю смесь. Через 10 минут можно добавить дикий азиатский лук джусай, посолить, поперчить, и через 3 минуты можно снимать с огня. Соус нужно оставить «дозреть» на 15 минут.


В тарелку насыпается лапша и щедро добавляется мясной соус. Лагман готов, пора звать всех к столу!

Приятного аппетита!