Торт «Захер» - сладкое венское очарование

В XV веке венская кухня считалась самой лучшей в Европе. Венские кулинары Средневековья предлагали множество изысканных десертов, штрудели, выпечку с лукумом, сладкие омлеты и, блины.
От альпийских стран венская кухня переняла кнедли, из дунайских низин – гуляш и красный перец, а из Турции в Вену пришел культ кофе и сладостей.
Венская кухня – результат причудливой смеси многовековых традиций, нравов, обычаев и вкусов. Этим она и неповторима, как и знаменитый торт «Захер». Вот и займемся приготовлением этого шоколадного торта, который является изобретением известного австрийского кондитера Франца Захера.

Продукты:


Для теста:

Шоколад горький – 150 г 

Масло сливочное (или маргарин) – 150 г

Яйцо – 6 шт.

Сахар – 180 г

Мука – 150 г

Абрикосовый джем – 3 ст. ложки


Для глазури:

Какао – 50 г

Кокосовое масло – 40 г

Сахарная пудра – 200 г

Вода – 3 ст. ложки



Приготовление:


Растопить шоколад на водяной бане. 

Взбить масло со 150 г сахара до получения однородной смеси, постепенно добавить 6 яичных желтков и растопленный шоколад. После этого в два захода добавить муку и взбитые белки с оставшимся сахаром. При этом, постоянно размешивать смесь.

Тесто высыпать в смазанную форму для торта печь около часа в духовке при температуре 170 градусов по Цельсию.

После того, как бисквит остынет, выровнять по краям, смазать сверху согретым абрикосовым джемом. На водной бане приготовить глазурь: кокосовое масло перемешать с какао, сахарной пудрой и водой. Готовой глазурью залить сверху торт и обмазать бока.


Вкуснейший шоколадный торт «Захер» готов!