Рагу из куриной грудки с фунчозой и овощами

Второе горячее блюдо. Готовится быстро - всего 15-20 минут (грудки можно не мариновать). Обжарка при большой температуре позволяет овощам и мясу сохранять полезные свойства. Бобовая вермишель «Фунчоза» прекрасно сочетается с мясом и овощами. Она не калорийная, сытная, вкусная и легко усваивается. Содержит ценную клетчатку, витамины группы «В» и минеральные вещества.

ИНГРЕДИЕНТЫ:- Вермишель «Фунчоза» - 200 г;- Куриные грудки - 800 г;- Замороженные овощи (любые) - 400г.;- Сметана - 3 ст.л.;- масло растительное - 3 ст.л;- Красный болгарский перец - 1 шт.;- Лук репчатый - 1 шт.;- Чеснок - 2-3 зуб.;- Укроп - по вкусу;- соль - по вкусу;- перец черный - по вкусу;- вода - 300 мл.

ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮДА - 20 минут.

Приготовление  


Предварительно маринуем мясо куриных грудок.
Нарезаем мясо тонкими полосками. Чем тоньше, тем лучше, будет замечательно, если мясо достигнет фарше-образной консистенции.
Далее мясо отправляется… нет, рано еще ему отправляться, его нужно посолить, поперчить да сдобрить приправами пряными.
Соленое, перченое и пряное мясо хорошенько перемешиваем и вот теперь отправляем его… нет, рано ему еще в сковороду, мясо складываем пока в полиэтиленовый пакет и отправляем в холодильник мариноваться. Мясо должно отлежаться в холоде не менее часа. Если хватит терпения, то нарезанные грудки можно мариновать сутки, тогда мясо будет нежнейшим, сочным и мягким.

Непосредственно перед тепловой обработкой всех ингредиентов рагу, подготовим овощи:
Нарезаем полукольцами лук
Болгарский перец разрезаем на четыре части и шинкуем соломкой
Предварительно очищенный чеснок мелко рубим ножом
Укроп также идет на рубку, от него остаются клочья да щепки
Теперь дело, наконец-то, дошло до сковороды. Наливаем в нее масло растительное, и в разогретое масло отправляем мясо на жарку, не щадя его добавим огоньку, мясо должно быстро прожариться до золотистой корочки. При этом жарящееся мясо необходимо постоянно перемешивать.

Когда мясо зарумянилось, выключаем огонь и бежим за второй сковородой. В ней припускаем лук и болгарский перец. Когда лук становится прозрачным, добавляем в сковороду замороженные овощи и все тщательно перемешиваем.

Далее готовим заливку. Три столовых ложки сметаны разводим в воде до однородной массы.
Теперь пойдут шаманские танцы у плиты, только вместо бубна у нас в руках сковорода. Содержимое второй сковороды отправляем к содержимому первой сковороды. В общем, цель – объединить содержимое двух сковородок.
Заливаем всю эту красоту разведенной в воде сметаной, перемешиваем, накрываем крышкой, лучше прозрачной, чтобы наблюдать за процессом. Когда внутри начнет булькать от кипения, солим, перчим и засыпаем укроп с чесноком. Перемешиваем, накрываем крышкой и убавляем огонь до умеренного.

Далее очередь дошла до вермишели «Фунчоза». В кастрюльку наливаем воду и ставим на огонь, воду солим и ждем закипания. В то время как вода в кастрюле закипает, необходимо еще раз перемешать уже почти готовое рагу в сковороде.
К тому времени вода в кастрюле уже должна закипеть, солим воду и всыпаем в нее вермишель. Накрываем крышкой, убавляем огонь и оставляем на 10 минут. Разрезаем вермишель ножом для удобства потребления.
В тарелку выкладываем вермишель и засыпаем сверху рагу.

Приятного аппетита!