Тушеное мясо с картошкой

Тушеное мясо с картошкой – классика жанра, непреходящий вкус традиционного блюда. Несмотря на то, что в рецепт приготовления тушеного мяса с картошкой входит минимальное количество ингредиентов, это блюдо обладает особым неповторимым вкусом. Все дело в томатах, маринованных в собственном соку, именно они придают основным составляющим, мясу и картошке, тот неповторимый, с кислинкой, вкус. Конечно же, можно использовать и свежие томаты, тогда вкус будет таким же ярким, но несколько другим. Мы рекомендуем попробовать добавить к говядине и картофелю именно маринованные в собственном соку томаты.

Итак, тушеное мясо с картошкой… приступим.


Нам понадобится:

Говядина – 250 г

Картофель – 4 шт. среднего размера

Лук репчатый – 1 головка

Морковь – 1 шт.

Томаты в собственном соку – 200 г

Соль, лавровый лист, черный перец горошком, масло растительное для жарки, кипяченая вода.



Приготовление:

Очищенный картофель нарезать кубиками, выложить в глубокий глиняный горшок. 

На сковороде обжарить мясо до румяной корочки.

Пока мясо жарится, мелко порубить лук, натереть морковь на терке.

Маринованные помидоры измельчить блендером. 

Обжаренное мясо переложить к картошке. 

В сковороде, где жарилось мясо, обжарить лук. Когда у лука появится золотистый цвет, добавить морковь. Через несколько минут перелить в сковороду помидоры из блендера и прокипятить. 

Картофель и мясо поперчить и посолить. Залить картошку и мясо получившейся поджаркой из лука, моркови и томатов, перемешать, добавить лавровый лист и перец горошком. Залить кипятком так, чтобы вода едва покрывала мясо. Накрыть горшок крышкой и отправить в разогретую до 200 градусов духовку на один час.


Приятного аппетита!