Чушка бюрек

Герой нашего обзора – перец. Да, друзья, крутой болгарский перец! Нет, это не Филипп Киркоров, а настоящий, натуральный такой перец, красный или зеленый, главное – чтобы сладким был. Блюдо называется Чушка бюрек. Почему «чушка» и почему «бюрек»?
Всё довольно просто. Это блюдо распространено в Болгарии, и «чушка» по-болгарски – это перец. Вообще, болгары считают, что чушка бюрек принадлежит кулинарной сокровищнице болгарской национальной кухни. Да, очень похоже на то, что перец, фаршированный овечьей брынзой и запеченный в панировке, придуман болгарами. Однако, это блюдо пришло из соседней Турции, которая имела огромное влияние на формирование национальной кухни Болгарии. И вторая часть названия этого блюда, «бюрек», имеет именно турецкие корни.
Как бы то ни было, чушка бюрек – это безусловный шедевр кулинарии, который достоин занять почетное место в нашей коллекции. Готовится быстро, простые и доступные ингредиенты, а в результате получается безумно вкусное яство. Перцы, фаршированные сыром – королевское блюдо!

Итак, приступим!

Ингредиенты:

перец болгарский — 5 шт.
брынза болгарская — 250 г
помидор — 1 шт.
мука
яйцо — 2 шт.
панировочные сухари
зелень, черный перец
растительное масло

Приготовление:

Перцы выбираем по принципу – чем краснее, тем лучше. Для этого блюда перцы должны быть красными и мясистыми. Конечно же, делают чушку бюрек и из зеленых перцев, но они тоньше, чем красные, и это нужно учитывать, если запекаются красные и зеленые перцы вместе. Главное – чтобы разноцветные перцы имели примерно одинаковую толщину.

Кстати, зеленые перцы перед запеканием можно смазать растительным маслом - так легче будет очистить их от кожицы.

Промытые перцы необходимо запечь в духовке при температуре 200 градусов в течение 20 минут. Можно также поджарить их на гриле. В процессе запекания следует периодически переворачивать перцы.
Далее – необходимо снять кожицу с перцев. Чтобы легче это было сделать, предварительно нужно поместить запеченные перцы на пару минут в полиэтиленовый пакет.
Пока перцы в пакете, приготовим начинку. Натертую на крупной терке брынзу смешиваем с измельченной зеленью и черным перцем. Вбиваем яйцо, размешиваем.
Вынимаем перцы из полиэтиленового пакета, отрезаем хвостики, очищаем от семян и шкурки. Каждый перец плотно заполняем начинкой и немного придавливаем для придания плоской формы.
Теперь нам нужны две тарелки, в одну насыпаем муку, в другую – панировочные сухари. В миске взбиваем яйцо.
Ставим на огонь сковороду и разогреваем растительное масло. Берем каждый перец и поочередно обваливаем в муке, окунаем во взбитое яйцо, затем обваливаем в сухарях, и отправляем в сковороду. Обжариваем с каждой стороны по 5 минут.


Готово! Почувствуйте себя настоящим гурманом и удивите своих гостей изысканным вкусом блюда, которое очень легко приготовить!