Рататуй классический

Французская кухня романтична как и сами французы. Вообще, блюда национальной кухни полностью отражают характер народа. И есть такие блюда, которые становятся олицетворением уникальных народных особенностей. Во французской традиционной кухне таким блюдом является рататуй. Да, именно тот самый рататуй, который знаком нам по знаменитому одноименному мультфильму.
Рататуй – это, если быть точным, блюдо прованской кухни, и готовится оно из того, чем так богаты поля Прованса – овощи и, конечно же, травы. Перец, баклажаны, кабачки, помидоры – набор напоминает лечо. Да, это вегетарианское блюдо чем-то напоминает лечо – так же быстро готовится  и такое же вкусное. Хотя вкус у рататуя особенный, ни с чем не сравнимый. И чтобы добиться этого неповторимого вкуса настоящего французского рататуя, необходимо правильно его приготовить.

Сегодня рецептов приготовления рататуя очень много, и существует даже не вегетарианский рататуй – его готовят с курицей, добавляют рис и другие ингредиенты, которые в классическом рецепте отсутствуют. Конечно же, кулинария – это искусство импровизации, но истинный шедевр кулинарии основывается на классике. Вот и мы с вами сделаем классический рататуй, который немыслим без оливкового масла, кабачков, чеснока и ароматных прованских трав.
Итак, запомним, что рататуй – это овощное рагу, и мясо, пусть даже и птицы, здесь просто неуместно.
Приготовим рататуй так, как готовили его изначально французы.

Ингредиенты:

Крупный кабачок или цуккини – 1 шт.
Болгарский перец – 1 шт.
Помидоры (среднего размера) – 6 шт.
Лук – 1 головка
Чеснок – 5 зубчиков
Оливковое масло
Приправа «Прованские травы» - 1 ст.л.
Укроп, петрушка, молотый черный перец, соль

Приготовление:

Готовим соус. Нарежем 2 помидора, луковицу и перец мелким кубиком. Разогреваем сковороду с маслом, выкладываем в нее помидоры, перец и лук, обжариваем и томим в течение 10 минут под крышкой. За минуту до готовности солим и перчим. Готовый соус укладываем в форму, в которой и будет выпекаться наш рататуй.
Далее оставшиеся помидоры, кабачок (или цуккини) нарезаем тонкими шайбами и укладываем в форму, втыкая шайбы стоя в соус. Перемежаем помидоры и цуккини, укладывая их друг к другу внахлест.
Теперь приготовим заправку. Берем зелени и чеснок, измельчаем, соединяем с приправой «Прованские травы» и оливковым маслом, перчим и солим по вкусу. Поливаем заправкой овощи, закрываем форму фольгой и отправляем в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Время запекания зависит от Ваших предпочтений – чем дольше запекается рататуй, тем мягче овощи.



Несколько советов по приготовлению блюда рататуй

  • Для того, чтобы соус стал более нежным, перед укладкой в форму можно измельчить в блендере
  • Овощи должны быть обязательно свежими, замороженные смеси не подходят
  • Помидоры и кабачок должны быть нарезаны на кружки примерно одинакового размера
  • Для рататуя следует выбрать крепкие помидоры, во всяком случае – для нарезки кружочками


Удивите своих гостей настоящим домашним рататуем. Приятного аппетита!

Рататуй хорош тем, что его можно быстро приготовить, при этом блюдо получается сытным и вкусным. Идеальный вариант для меню трудоголика!