Жульен с курицей и грибами в тарталетках

Мы уже приоткрыли завесу над этой уникальной кулинарной темой, как жульен. Рецепт, которому посвящен этот пост, универсален. И универсальность, которой обладает жульен в тарталетках, заключается в праздничности этого простого, но очень вкусного блюда. На любой праздничный стол приятно подать такой изыск. А на самом деле приготовление жульена в тарталетках с курицей и грибами не займет много времени, а удовольствия принесет много.
И еще один нюанс: тарталетки для жульена более удобный вариант, чем кокотницы. В принципе, тарталетка – это и есть кокотница, вкусная кокотница.
Приготовим жульен в тарталетках.

Нам понадобится:

· Тарталетки – 1 упаковка

· Куриное филе – 1 штука

· Лук репчатый – 1 штука

· Шампиньоны – 300 г

· Растительное масло

· Сливки 20% или сметана – 150 г

· Мука пассерованная (если вы используете сметану) – 2 столовых ложки

· Сыр – 150 г

· Соль, специи

Советы:

Мясо для жульена должно быть нежнейшим, поэтому оптимальный вариант – это грудка молодой курицы. Рекомендуется измельчить мясо в блендере.

Итак, чтобы ускорить процесс, можно закладывать продукты последовательно и одновременно их готовить. Это в случае, если используются шампиньоны, а если взять опята, лисички, белые или другие грибы, то перед закладкой в тарталетки их потребуется предварительно обжарить на отдельной сковороде почти до полной готовности, и тогда добавлять к курице.

Специи для жульена в тарталетках выбирайте на свой вкус, оптимальный вариант – это мускатный орех, черный перец и лавровый лист.

Процесс приготовления:

Очищаем лук, нарезаем кубиками, обжариваем на сливочном масле.

Нарезанное мелкими кубиками куриное филе солим, перчим и отправляем в сковороду к уже зарумянившемуся луку.

Промытые, очищенные и нарезанные шампиньоны добавляем к курице, которая уже обжарилась с двух сторон. Далее добавляем бульон и тушим под закрытой крышкой.

Минут через 10 заливаем ароматную начинку в сковороде сливками, они придадут блюду неповторимый классический вкус жульена. В случае если используется сметана, то добавьте к ней немного холодного бульона и муки.

Добавляем специи и доводим до готовности.

Далее – тарталетки наполняем жульеном и посыпаем сверху тертым сыром. Выставляем тарталетки на застеленный пергаментной бумагой противень и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку. Максимум через 25 минут жульен в тарталетках готов! Осталось украсить каждую тарталетку зеленью и подавать к столу!

Приятного аппетита!