Хрустящее печенье с кунжутом

Стало привычным покупать такое лакомство, как печенье, уже в готовом виде. Да, это удобно. Но печенье, приготовленное собственноручно, вкуснее во сто крат. Да и готовится печенье довольно быстро и просто. Кунжутное печенье - лакомство особое, на любителя. Обилие кунжута, запеченного в тесте, дает этот неповторимый хрустящий вкус кунжутного печенья, вкус, знакомый с детства.
Кунжут - особенная пряность, которая радует своими нежным вкусом на протяжении тысячелетий. Поговаривают, что боги Древнего Вавилона часто баловали себя кунжутом. И их можно понять. Доподлинно же известно, что кунжут стал распространяться с Южной Африки. К нам кунжут попал с Ближнего Востока. Кулинары с удовольствием используют эту пикантную пряность в выпечке. Займемся приготовлением печенья с кунжутом. 

Ингредиенты:

мука - 70 гр.
сливочное масло - 60 гр.
сахар - 120 гр.(можно коричневый сахар)
яйцо - 1 шт.
экстракт ванили - 0,5 ч.л. или ванильный сахар -1 пакетик
свежевыжатый лимонный сок - 1ч.л.
семена кунжута - 160 гр.
разрыхлитель - 0,5 ч.л.
соль - 0,5 ч.л.

Приготовление:
 
1) Смешать муку, разрыхлитель и соль.
2) Взбить размягченное масло с сахаром. Затем добавить яйцо, ваниль и лимонный сок и взбивать 20 - 30 секунд миксером.
3) На низкой скорости миксера добавлять небольшими порциями муку.
4) Лопаткой вмешать весь кунжут (его можно заранее обжарить).
6) Духовку нагреть до 180 градусов. На листы пекарской бумаги (обязательно!) выкладывать чайной ложкой лепешечки на расстоянии друг от друга в 3 - 4 см, т.к. печеньки могут растекаться.
7) Выпекать 8 - 15 мин, в зависимости от размера. Нужно следить, чтобы не пригорели! (можно через 6 мин. перевернуть на другую сторону).

Приятного аппетита!