Картофельные рогалики с сыром

Мир кулинарии необычайно разнообразен и удивителен. Каждая хозяйка на своей кухне - царь и бог! И включая творческие способности, обычная домохозяйка может стать кулинарным гением и сотворить на своей кухне нечто такое, что впоследствии назовут никак иначе, как шедевром кулинарии. Картофельные рогалики с сыром - это как раз именно то блюдо, которое пришло из народа, из глубин домашней кухни.
Кто стал изобретателем этого гениального блюда, история умалчивает. Нам остается только благодарно использовать результаты кулинарных экспериментов, которые привели к созданию нового блюда в мировой копилке кулинарии - картофельные рогалики с сыром. По форме - это обычные рогалики, но картофельные, а внутри - восхитительная сырная начинка.
Итак, приступим...

Что нам понадобится

Для теста:
Картофель - 200 г
Мука - около 100 г, в зависимости от консистенции картофеля
Сыр Пармезан (тёртый) - 3 столовые ложки
Соль - по вкусу

Для начинки:
Сыр Моцарелла или другой полутвердый сыр

Для обжаривания - растительное масло

Приготовление

Начинаем с картофеля - его необходимо отварить до готовности, размять и охладить.
В картофель добавить сыр Пармезан, муку и соль, замесить тесто, постепенно добавляя муку, до состояния, когда тесто не липнет.
Далее тесто следует раскатать в круг и разрезать на сектора, достаточные для формирования рогаликов.
На край каждого разрезанного сектора теста положить Моцареллу и закрутить рогаликом.
Теперь рогалики необходимо обжарить. Можно использовать для этого фритюрницу, можно обжаривать в глубокой посуде, налив в нее масло. В таком случае удобно пользоваться специальной сетчатой корзиной, так называемым колландером

 

Когда картофельные рогалики достигнут золотистого цвета, можно их вынимать. Выложить на бумажное полотенце для удаления лишнего жира после обжарки. Можно подавать!

Приятного аппетита!