Салат Барский

На праздничном столе всегда должно быть такое блюдо, которое будет удивлять. Салат Барский относится именно к таким блюдам. Это удивительно легкий и сытный салат, который удивит своим экзотичным вкусом.
Основа салата Барский - это нежное мясо куриной грудки и восхитительные шампиньоны. А дополняет эту гамму вкуса экзотический ананас.
Этот салат - настоящая находка для любого праздника. Готовится довольно быстро, процесс приготовления не представляет особой сложности, а в результате получается настоящий шедевр кулинарии. Итак, приступим к приготовлению салата Барский, с курицей, шампиньонами и ананасами.

Ингредиенты:

Куриные грудки — 0,5 кг (или филе курицы, лучше белое мясо)
Грибы свежие (шампиньоны) — 300 г
Лук — 2 средние головки
Ананасы — 1 банка (500 г, резанные кусочками)
Сыр твердый — 300 г
Яйцо — 4 шт.
Майонез — 200 г
Масло постное — для жарки
Соль — по вкусу
Соевый соус
Зелень для украшения

Как приготовить салат с курицей и ананасами:

Куриные грудки необходимо отварить в подсоленной воде и дать им остыть. Яйца также можно отварить заранее, чтобы приготовление самого салата заняло меньше времени. Начнем приготовление с нарезки лука полукольцами. После того, как луг будет нарезан, разогреваем на сковороде немного постного масла и начинаем обжарку лука.

Пока лук обжаривается, готовим грибы. Тщательно их промываем и нарезаем вдоль.
Доводим лук до нужной золотистой кондиции. И когда она будет достигнута, добавляем к луку порезанные грибы. Перемешиваем, и оставляем тушиться.

А в это время, режем мелко отваренное филе куриной грудки. Работа эта достаточно кропотливая, поэтому отведите на ней 7−10 минут. Когда все мясо будет порезано, выкладываем его в глубокую чашку, в которой будем делать салат.

Не забываем, что на плите у нас жарятся грибы. Пришло время заглянуть в сковородку и добавить чайную ложечку соевого соуса, который придаст грибам аромат и нам удастся избежать использования соли. Если же соуса нет, просто солим грибы по вкусу. Выключаем плиту и оставляем грибы на какое-то время. Грибы обжаренные с луком не должны получиться подгоревшими, слишком жидкими или наоборот засохшими. Они должны по консистенции напоминать салат, перемешанный с майонезом.

Пришло время остальных компонентов салата. Открываем банку ананасов, сливаем сок и выкладываем сверху на курицу.
Сверху на ананасы выкладываем порезанные яйца.
Кстати, для нарезки яиц рекомендуем специальный кухонный гаджет, который должен быть в арсенале каждой хозяйки:

 Заказать с кэшбэком


Натираем на тёрке сыр. Лучше для этого салата использовать сыр средней твердости, например - «Российский». И добавляем в чашу к другим компонентам.
Теперь все можно тщательно перемешать, чтобы равно распределились компоненты салата.

Пришло время добавить грибы, которые к этому времени уже приготовились. Жаренный лук с грибами должны быть теплыми, потому что они придадут салату особый аромат. Добавляем их в чашу с салатом.

Тщательно перемешиваем весь салат до заправки его майонезом.
Заправляем салат майонезом, еще раз перемешиваем и выкладываем в салатник. Украшение придумайте по вашему вкусу.

Приятного аппетита!