Запеканка творожная с изюмом

Приготовить кулинарный шедевр, который запомнится своим изысканным вкусом - это подлинное искусство. Но научиться такому мастерству можно каждому. Главное - желание! Блюдо, которое представлено в этом посте, отличается несложностью приготовления, тем не менее - творожная запеканка с изюмом вполне может претендовать на статус шедевра кулинарии.
Творог - это очень полезный продукт. Это кладезь витаминов, минералов и прочих полезностей для нашего организма. Правда, есть одно "но"... творог в чистом виде не всем по душе. И тогда спасти положение поможет гениальное кулинарное изобретение - запеканка. Итак, приступим к приготовлению очередного кулинарного шедевра - запеканка творожная с изюмом...

Ингредиенты:

  • Творог – 0,5 килограмма.
  • Куриное яйцо – 3 штуки.
  • Манная крупа – 3 столовой ложки.
  • Сахарный песок – 5 столовых ложек.
  • Мука – 3 столовой ложки.
  • Сметана для смазывания.
  • Изюм – 100 грамм.
  • Разрыхлитель.

Приготовление:

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры, поэтому их рекомендуется заранее достать из холодильника.

Манную крупу переложить в миску и залить теплой водой. Манка должна набухнуть в течение часа. Воды надо налить столько, чтобы сверху покрывалась крупа в один сантиметр. Если на это нет времени, то манку можно проварить три минуты.

Так как будет запеканка творожная с изюмом, то его надо так же заранее замочить в холодной воде или на несколько минут в кипятке.

Творог перетереть через сито или хорошо размять вилкой, можно даже пропустить через мясорубку, но это долго. В общем, необходимо сделать творог однородным, без комочков, только тогда запеканка получится воздушной.

Белки отделить от желтков и взбить до густой массы, отдельно растереть желтки с ½ частью сахара.

Творог соединить с желтками, потом ввести сахар и аккуратно белки. Все смешать. Добавить манку, муку и разрыхлитель. Еще раз все смешать.

Форму для запекания слегка смазать маслом и присыпать манкой. В подготовленную форму выложить творожную массу и разровнять ложкой. Сверху выложить сметану и размазать.

Запеканка творожная с изюмом запекается стандартным образом в горячей духовке около часа. Первые сорок минут дверку открывать нельзя, а потом можно проверить, если запеканка готова, то можно духовку отключить, но не вынимать форму. Через двадцать минут она протомится и можно подавать блюдо на стол, предварительно нарезав на порционные куски.

Запеканку можно есть теплой и холодной, со сгущенкой, сметаной, вареньем и т.д. Даже вкусовые качества можно изменить, добавив яблоки, ягоды, сухофрукты, шоколад, орехи, морковь или тыкву.

Приятного аппетита!