Гусарский шашлычок

Как и обещали в прошлом посте, мы начинаем серию рецептов от читательницы нашего блога, которая увлекается приготовлением всевозможных вкусностей для любимой семьи и друзей. Сегодня мы представляем рецепт оригинального шашлыка. Итак, знакомьтесь - Ирина Кулик из Казахстана. Ирина живет в городе Темиртау. Ирина считает, что в кулинарии главное - импровизация. Нельзя с ней не согласиться. 


Итак, гусарский шашлычок...



Это блюдо может приготовить даже дилетант в кулинарии. Несмотря на простоту приготовления, вкус у шашлычка  получается отменный.
 
Ингредиенты: 1 кг свиного антрекота, 2  больших луковицы, 1 чайную ложку уксусной кислоты, стакан кипячёной воды, 1/2 чайной ложки сахара, красный перец, чёрный перец, кориандр, соль по вкусу.

Приготовление:
Мясо порезать кубиками, посолить, обжарить до готовности. Если в процессе приготовления мясо уже обжарилось, но еще не готово, то подлейте в сковороду, где жарится мясо пол стакана воды и ведите приготовление до полного выкипания воды. Отдельно порезать лук полукольцами, посолить, добавить 1/2 чайной ложки сахара, отжать руками до появления сока, добавить кориандр, красный и чёрный перец. В охлаждённой кипячёной воде развести 1 чайную ложку уксусной эссенции (85%) для получения столового уксуса.  Полученным раствором залить лук и дать промариноваться 5 минут. Горячее мясо поместить на блюдо и аккуратно выложить на него маринованный лук. Не ждите, когда остынет, приступайте к трапезе незамедлительно! Хотя и остывший шашлычок - объеденье.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!