Царская запеканка

Продолжаем серию рецептов от Ирины Кулик. Начали мы серию с гусарских шашлычков, а в этом обзоре Ирина представила нам свой вариант Царской запеканки. это блюдо известно во многих национальных кухнях, называют его по разному, запеканкой по-царски, просто творожной запеканкой или царской ватрушкой. Ирина, несомненно, внесла свою нотку в классический рецепт этого блюда. От этого запеканка нисколько не потеряла, а напротив - стала еще более насыщенной по вкусу. Кстати, вы, дорогие читатели, можете в комментариях оставлять свои варианты этого блюда, предлагать какие-то изменения, и просто оставлять отзывы о том, что вы читаете. 

Итак, Царская запеканка от Ирины Кулик...




Не могу ничего сказать по поводу меню царского стола, но точно утверждаю, что такое блюдо достойно любого праздничного стола, потому как вкус у него действительно царский!

Ингредиенты:

Для сухого теста - 3 стакана муки, 1 стакан сахара, пол пачки сливочного маргарина, пакетик ванилина, 1 чайная ложка соды;

Для начинки - 500 г творога, 3 яйца, ½ стакана сахара, пакетик ванилина, 200 г. кураги и 200 г. изюма.

Приготовление:

Приготовить противень, хорошо смазать маргарином. В миске в сухом виде перемешать муку, сахар, соду, ванилин. Добавить в однородную смесь маргарин и хорошо перетереть в крошку. Для начинки взбить на миксере 3 яйца, постепенно добавляя ½ стакана сахара и ванилин. Отдельно перетереть творог, чтобы не было комков. В творог добавить распаренный изюм и мелко порезанную курагу, перемешать. В творожную массу вылить взбитые яйца и осторожно перемешать. На противень высыпать половину сухого теста (масляной крошки), хорошо разровнять, выложить сверху творожную начинку. Засыпать второй половиной сухого теста. Запеканку поместить в разогретую духовку на 25-30 минут до запекания. Готовую запеканку остудить, нарезать квадратиками, разложить на блюде.