Капустно-рисовая запеканка

Запеканки – это любимое блюдо с детства. Этот вкусный запах из духовки невозможно забыть. В одном из предыдущих постов на нашем блоге мы публиковали рецепт Царской запеканки, который был прислан читательницей Ириной Кулик из Казахстана.
Сегодня мы представляем необычный рецепт капустно-рисовой запеканки от российской читательницы Валерии Матросовой из Самары.
Нужно сказать, что это блюдо на любителя. Структура запеканки представляет собой два слоя. Сверху вольготно расположилось нежное капустное суфле. Те, кто ценит капусту за ее неповторимый хруст, будут разочарованы – суфле растекается, и застывает. Выглядит оригинально, а вкус просто невероятный. А нижний слой из риса составляет основу для капустного суфле, дополняя его вкус. 



Что нам понадобится

  • 1 стакан риса
  • 500 грамм капусты, любого вида – белокочанной, цветной, брокколи, брюссельской, в общем – на Ваш вкус
  • 3 яйца
  • 2 столовые ложки муки
  • 2 столовые ложки сметаны
  • Соль, специи по вкусу
  • Сода – на кончике ножа

Что делаем

Для начала необходимо отварить рис, а затем остудить его.
Пока рис варится, не теряем времени, отварим капусту в подсоленной воде в течение пяти минут. И также остудить.
Далее нам понадобится блендер, в котором нужно взбить капусту, сметану, муку, соду и 2 яйца.
Третье яйцо вбить в рис, и перемешать. И вот здесь можно проявить фантазию и поимпровизировать. В оба слоя можно добавить что-нибудь мясное – нарубленные сардельки, сосиски. Можно также использовать грибы.  

Итак, у нас почти все готово, осталось только отправить в духовку наше блюдо. Но прежде нужно в смазанную форму выложить рис, и разровнять. На рисовый слой вылить капустную массу. Сверху можно залить взбитыми яйцами с кефиром.

В духовке при температуре 180°C запекаем около получаса. Можно использовать как самостоятельное блюдо, или же, как гарнир к мясным блюдам.