Шопский салат

Салаты являются прекрасной закуской, которая украсит любой стол, даже на королевском приеме. Популярность салатов объяснима - это вкусное, низкокалорийное блюдо, которое подается перед основной трапезой. На нашем сайте опубликован рецепт зеленого салата с французским соусом. В этой статье речь пойдет о шопском салате, оригинальном балканском блюде, которое пользуется успехом во всей Европе. 
Шопский салат популярен во всех восточно-европейских кухнях. Но в Болгарии этот салат делают по-особенному. Многие кулинары поговаривают, что болгары вкладывают в свое блюдо щепотку гостеприимства и изюминку своей щедрости. Может быть, именно этим объясняется секрет болгарского шопского салата (шопска салата – болг.), ведь ингредиенты, практически, одинаковые, такие же, как и в салатах Чехии, Сербии, Албании. Но то, как делают шопский салат в Болгарии, подтверждает, что это блюдо с болгарскими корнями. Итак, давайте попробуем приготовить шопский салат так, как делают это непревзойденные мастера болгарской кухни.



На первый взгляд может показаться, что сделать такой салат довольно просто, ведь ингредиентов, входящих в состав шопского салата, не так уж и много. Еще один секрет – этот салат необходимо готовить по порциям, то есть, если есть необходимость сделать много салата, то готовить его нужно на каждую порцию, а не нарезать таз с горой овощей, а затем насыпать по порциям.

Что нам необходимо

- 2 крупных помидора;
- свежий огурец;
- болгарский перец (обязательно свежий, а не маринованный);
- две луковицы репчатого лука среднего размера;
- брынза (сирене) – 150 гр.
- много петрушки, мяты (вообще, болгары в своих блюдах используют много зелени);
- 1 столовая ложка уксуса бальзамического;
- молотый перец и соль – по вкусу;
- оливковое масло – 50 гр.;
- 2-3 оливки для украшения.

Что делаем

А делается шопский салат действительно довольно просто. Нарезаем овощи и зелень, перемешиваем. Заправляем маслом и уксусом. Натираем брынзу и посыпаем сверху, венчаем всю эту красоту оливками и веточкой петрушки. Шопский салат готов, можно подавать к столу. Отличная закуска к виски или мартини, а болгары подают к этому салату традиционную ракию.