Курица по-французски - сочная нежность


В страничке нашего блога в социальной сети Facebook проводится голосование по вопросу «Какое Ваше любимое блюдо». Вы можете выбрать вариант ответа из имеющихся в голосовании, а также можете добавить и свой вариант ответа на этот «вкусный» вопрос. И самое интересное мы будем размещать в блоге. И начинаем с этого поста.

Мы уже обращались к необозримому пласту французской кухни в посте о зеленом салате сфранцузским соусом, и вот Наталья Богданова выставила в наше голосование в качестве своего любимого блюда Курица по-французски.

Что же, продолжим французскую тему. К курице французы относятся с особой нежностью, почти как к лягушкам. Конечно, по нежности лягушачьей лапки куриное филе не сравнится, но если филе слегка отбить, то мясо станет намного нежнее. А нам этого и надо, так как мягкое мясо – это один из главных секретов этого рецепта.


Другой секрет истинного французского вкуса запеченной курицы заключается в сочности. И для этого для куры создают из лука, помидоров, сыра и майонеза сочный панцирь.

Что нам понадобится для приготовления блюда Курица по-французски?

куриное филе – 400-500 гр.
помидоры – 4-5 шт. (дополнительно можно и консервированный зеленый горошек)
лук репчатый – 2-3 головки
майонез – 150-200 гр. (можно и сливки)
перец, соль – по вкусу
сыр твердых сортов, типа Чедар или любой голландский – 200-300 гр.
растительное масло

  •   После того, как отбили филе, необходимо его натереть солью и перцем. Затем выложить в посуду для запекания, дно которой заблаговременно намазано растительным маслом  
  •   Нарезанный полукольцами лук выкладываем сверху на филе
  •   Далее черед помидоров, которые мы уже нарезали кружочками, и красные помидорные шайбочки ложатся на белоснежное одеяло лука. Здесь можно поэкспериментировать, добавив консервированный зеленый горошек или консервированную кукурузу. 
  •    Теперь всю эту красоту необходимо отполировать. Для того, чтобы нежное мясо куры впитала в себя сок, необходимо покрыть филе покрывалом из майонеза и тертого сыра. При желании в заливку можно включить и сливки.
  •     Отправляем этот французский изыск в горячую духовку, и выпекаем при температуре 200°C.
  •   Когда верхняя корочка достаточно зарумянится, наше блюдо готово, пора вынимать из духовки.

Подают к столу курицу по-французски вместе с зеленью и салатом. Само по себе блюдо достаточно сытно, поэтому гарнир не должен быть тяжелым.

Приятного Вам аппетита!