Сырное фондю


Впервые это блюдо появилось в Швейцарии. Сегодня сырное фондю распространено по всему миру, и в каждой части света эту закуску готовят по-своему. Мы еще будем возвращаться к теме фондю, и постараемся описать как можно больше вариантов, а сегодня начнем с классического, швейцарского рецепта приготовления сырного фондю.

В XVIII веке швейцарцы стали заготовленный на зиму и затвердевший сыр расплавлять в глиняных горшках с вином. Неожиданно для самих швейцарцев получился невероятно вкусный соус.

Сам принцип приготовления так понравился кулинарам, что сегодня на вооружении лучших ресторанов есть такие блюда, как рыбное фондю, томатное и мясное фондю. Есть даже шоколадное фондю, что неудивительно, ведь шоколад для Швейцарии – такое же национальное достояние, что и сыр.

Если двумя словами определить это блюдо, то можно сказать, что сырное фондю – это великолепная сырная закуска с богатой вкусовой палитрой. Богатство вкуса в сырном фондю достигается благодаря смешению следующих ингредиентов:

Сыр твердых сортов – 700 гр.
Хлеб пшеничный – 750 гр.
Чеснок – 2 зубчика
Сливки – 150-200 мл
Крахмал – 1 чайная ложка
Белое вино – 1 бутылка (700 мл)
Лимонный сок – 1 чайная ложка
Кипяченая вода – 100 мл
Сахар, соль, черный молотый перец, молотый мускатный орех – по вкусу

Итак, с содержимым мы разобрались, теперь – как из этих ингредиентов приготовить настоящее швейцарское сырное фондю.

  • 1.   Хлеб нарезаем брусочками таким образом, чтобы высота и ширина были одинаковыми, а длина – вдвое больше. Похоже на условие задачи из школьного учебника, чтобы Вы не ломали голову над таким ребусом, приведем пример – 1,5х1,5х3 см
  • 2.    Теперь перейдем непосредственно к приготовлению соуса. Смешиваем сливки с водой, добавляем крахмал и сахар, тщательно перемешиваем.
  • 3.  Сыр вместе с чесноком натираем на средней терке (кстати, именно этот дуэт – сыр с чесноком – дает неповторимый вкус). Теперь эту парочку нужно расплавить. Ставим на медленный огонь, но это пока не делаем в фондюшнице, а в отдельной посуде, и постоянно помешивая, добавляем к расплавленной сырно-чесночной массе перец, мускатный орех, лимонный сок, и заливаем белым вином.
  • 4. Пока вся масса достаточно горячая, вливаем сливки с крахмалом. Постоянно помешивая, доводим до однородной консистенции.
  • 5. Настало время фондюшницы. Это специальная посуда из термостойкой глины или металла, которая подогревается спиртовой горелкой. Переливаем соус в фондюшницу, ставим в центр стола. Важно, чтобы соус постоянно поддерживался в теплом состоянии, для этого и служит спиртовая горелка.
  • 6. Окуная брусочки хлеба в фондю при помощи вилок с длинными ручками, можно насладиться настоящим швейцарским вкусом. Кстати, хлеб можно предварительно слегка обжарить.

Исходя из этого классического рецепта, можно экспериментировать, добавлять свои ингредиенты, но сыр должен быть швейцарским – эмменталь или грюер. Обмакивать в фондю можно не только хлеб, но и овощи или ветчину.

Приятного Вам аппетита!