Итальянская паста с жареными креветками


В голосовании в группе на Facebook Шедевры кулинарии оживление. Наш кулинарный собрат по Facebook , директор по ИТ ООО «Интегра» Евгений Пишнюк ответил в голосовании, что ему нравится блюдо Паста с жареными креветками. Причем, добавил он это блюдо в голосование сам, что говорит о том, что итальянская паста с жареными креветками так впечатлила Евгения.
Евгений мог отведать этого лакомства в каком-нибудь итальянском ресторанчике в Москве или же в Риме, а может и в одном из красивейших городов Италии – Венеции, не будем гадать. Но то, что это великолепие вкуса можно приготовить самому, как говорится - «к бабке не ходить».  


Итак, перейдем от слов к делу. Что же нам понадобится для  того, чтобы приготовить это изысканное блюдо из итальянской кухни? Кстати, родиться этот рецепт мог только в одном из прибрежных сицилианских трактирчиков, потому что креветки, которые играют в рецепте одну из главных ролей, обязательно должны быть свежими.

Ингредиенты:                                                             

Свежие королевские креветки – 500 гр.
Паста – макароны в форме спиралек – 600 гр.
Помидоры сорта черри – 12 шт.
Чеснок – 2 зубчика
Лук репчатый – 2 головки
Масло оливковое
Белое сухое вино – полбокала
Соль – по вкусу
Красный острый перец, можно чили – 1/8 часть стручка  

Что делаем?
  • Во-первых, приступим к основному – к гарниру, на котором будем строить наше блюдо. Варить такие макароны нужно недолго, достаточно опустить их минут на 5-10 в кипящую подсоленную воду.  
  • Пока макароны варятся, займемся соусом. Для начала нарежем очищенный чеснок на крупные дольки и выложим его вместе с нарезанным луком на дно сковороды, в которой уже шипит раскаленное подсоленное масло. Через минуту отправляем туда же нарезанные помидоры. Обжариваем до того, как помидоры выпустят весь свой сок. Кстати, настоятельно рекомендую с помидоров не снимать шкурку, именно в кожице помидоров черри содержится большое количество мощного антиоксиданта ликопина.
  • Вот и дошла очередь до креветок – второго главного действующего лица нашего блюда. Промытые в проточной воде, очищенные от лапок и усиков, креветки стройным рядом отправляются в сковороду в кипящий соус. Если Вы желаете, чтобы креветки были хорошо обжарены, то их необходимо отправить в сковороду до помидоров, можно даже поставить их вместе с чесноком и луком. Все зависит от вкуса. По вкусу ориентируемся когда подсаливаем соус, учитывая, что макароны тоже подсолены.
  • Итак, соус осталось дополнить только одной деталью, придающей заливке для пасты особый изыск и шик. Речь идет о белом вине. Когда креветки почти готовы, нужно постепенно полить их белым вином. Через 10 минут соус готов.
  • А макароны уже заждались. Заправляем их нашим ароматным соусом.
  • Подавать к столу вместе с салатом, можно шопским.

Приятного аппетита!