Жульен с грибами и курицей

Мы продолжаем раскрывать обширную тематику жульенов. Само блюдо жульен относится к классической французской кухне. Сегодня в поваренных книгах можно найти огромное разнообразие рецептов приготовления жульенов. Вариации рецептов включают в себя различные ингредиенты, но любой жульен неизменно содержит ключевую составляющую – грибы. Рецепт жульена, который представлен в сегодняшнем обзоре, содержит грибы у куриное мясо. Именно на этом сочетании будет строиться базовый вкус.
Еще один неизменный спутник жульена – это лук. В сливочном соусе лук приобретает изысканный вкус, что вполне закономерно, ведь жульен – это блюдо, которое часто украшало королевскую трапезу. Секрет в том, чтобы лук был нарезан как можно тоньше, и обжарен до абсолютной прозрачности. А для особой пикантности мы добавим в наш жульен перчинку.



Готовят жульен в специальной посуде – кокотницах. Но можно приготовить жульен и в небольшой сковороде.

Итак, не будем тратить драгоценное время, и приступим к приготовлению нашего шедевра кулинарии – Жульен с грибами и курицей.

Что нам понадобится
                                                                                 
Шампиньоны свежие – 500 г
Филе курицы – 300 г
Лук репчатый – 1 головка
Сыр твердых сортов – 300 г
Сметана – 200 г
По вкусу:
Мука
Растительное масло
Соль
Красный молотый перец
Чеснок

Что делаем

  • Один из главных секретов жульена – это мелкая нарезка ингредиентов. Начнем с шампиньонов, затем еще мельче нарежем лук. Соединяем лук и грибы вместе, обжариваем на растительном масле. Добавляем нарезанное куриное мясо и немного муки. Когда зажарка готова, перекладываем ее в глубокую кастрюлю.
  • Далее готовим соус. Разводим сметану полулитром кипятка, перемешиваем и добавляем муку (1-2 столовые ложки). Заливаем соус зажаркой из грибов, курицы и лука, солим, перчим, можно добавить аджиномото для усиления вкуса.
  • Теперь будущий жульен должен пройти главный этап – на медленном огне тушим блюдо до готовности. Перед тем, как снять с огня, добавим 2-3 дольки нарезанного чеснока и посыпаем тертым сыром. После того, как сыр расплавился, горячий жульен можно подавать к столу.


Приятного аппетита!