Оливки и маслины – бальзам для сердца

Специалисты-кардиологи из Европы и Соединенных Штатов утверждают в один голос: неправильное питание – одна из важнейших причин возникновения болезней сердца. Очень важно помнить о том, какую роль играет пища. Мы не просто получаем насыщение и удовольствие от еды. Здоровое питание станет для нас прекрасным помощником в борьбе с различными недугами. 

Что касается болезней сердца, то лучше все-таки обеспечить надежную профилактику, чем лечить потом уже возникшие заболевания. 
Итак, что же нужно употреблять в пищу для того, чтобы сердце не давало сбой? Среди самых полезных продуктов ученые называют оливки. В том случае, если вы будете регулярно употреблять их в пищу, то сможете снизить в крови уровень холестерина, обеспечите профилактику воспалительных процессов. Также оливки могут стать оружием в борьбе с тромбами. 

В чем же секрет? Специалисты говорят, что настоящим целительным бальзамом для нашего сердца становятся мононенасыщенные жиры, которыми богато оливковое масло. Не случайно самая низкая статистика количества инфарктов даже в престарелом возрасте – именно у итальянцев. 

Если вы хотите напитать свой организм полезными жирами, употребляйте каждый день по пять-семь штук оливок, а также употребляйте, примерно, 15 мл оливкового масла. 

Кстати, оливковое масло активно используется в итальянской кухне. Такие блюда, как Каннеллони по-неаполитански, содержат оливковое масло, а также итальянцы любят применять оливки в качестве украшения к блюду. Поэтому по статистике у итальянцев самый низкий уровень инфарктов. 
Ешьте маслины и оливки, и будете здоровы!