Шампиньон – грибной изыск

Эти грибы являются незаменимым ингредиентом в самых разнообразных блюдах – от супов до закусок и салатов. Они не только очень вкусные, но и, без сомнения, полезные для нашего здоровья.
Что касается белка, то в шампиньонах его содержится не меньше, чем в яйцах или, например, в мясе. Причем, этот белок легко усваивается нашим организмом. Кроме того, в шампиньонах содержится восемнадцать различных аминокислот, витамины группы В, а также витамины С, D и Н, ценные вещества – фосфор, калий и натрий, а также фолиевая кислота. Кстати, вегетарианцы успешно заменяют шампиньонами в своем рационе мясо.
Если регулярно употреблять в пищу эти грибы, то можно обеспечить отличную профилактику атеросклероза, а также снизить содержание в крови холестерина. Еще нельзя не сказать о том, что шампиньоны помогают в процессе выведения шлаков из организма. И вместе с тем, грибы эти очень вкусные, сытные.
Между тем, при слишком частом употреблении шампиньонов организму может быть причинен вред. Дело в том, что содержащийся в этих грибах хитин препятствует полноценному усвоению витаминов и полезных веществ. Кроме того, не стоит кормить шампиньонами маленьких детей – им эти грибы вовсе не полезны.