Все самое интересное о блинах

Если спросить русских людей о том, какое блюдо национальной кухни он считает особенным, то большая часть респондентов наверняка ответят – блины. Это, действительно, один из символов нашей традиционной кухни. Правда, когда-то, очень давно, блины подавали только на поминках. Первый блин всегда нужно было отдавать нищему, чтобы тот помянул усопшего человека. А уж позже пришла традиция готовить блины на праздники, провожать с ними Масленицу. По традиции, на масленичную неделю катались с горок, веселились, водили хороводы, и, разумеется, угощались горячими, ароматными, вкуснейшими блинами. 

Испокон веков русские люди знали десятки рецептов блинов. Это и пшеничные блины, и гречневые, и ржаные, и многие другие. Но самыми вкусными считались именно те, которые приготовлены из гречневой муки. Они очень пухлые и рыхлые, в отличие от блинов из пшеничной муки. И вкус имеют особенный – слегка кисловатый. 

Обычно рецепт блинов подразумевает приготовление дрожжевого текста. Иногда в виде разрыхлителя в блинах используются такие ингредиенты, как яичные белки, сода или, например, кислое молоко. 

В первую очередь, для приготовления блинов нужно замесить опару: для нее потребуется половина порции муки, указанной в общем рецепте. Разведите в теплой воде дрожжи, а затем добавляйте теплое молоко и замесите тесто. 

Самые рыхлые блины получаются в том случае, если замесить опару на воде. Но вот блинчики на молоке – самые вкусные. Поэтому многие хозяйки поступают следующим образом: они просто смешивают воду и молоко для опары. 

Кстати, для замеса теста очень часто используется не только свежее молоко, но и другие молочные продукты: кефир, сливки, сметану и так далее. Молоко служит для улучшения пластичности теста, вызывает молочно-кислое брожение, вследствие чего тесто становится более рыхлым. 

Если вы готовите блины на дрожжах, помните, что количество дрожжей рассчитывается, исходя из вида используемой муки. Однако, есть усредненный вариант – 30 грамм свежих дрожжей на 4 стакана муки. 

А что делать, если у вас есть только старые дрожжи? Попробуйте их «реанимировать»! 

Так, к примеру, дрожжи можно покрошить, достаточно мелко, а затем развести теплым молоком. На 30 граммов дрожжей вам потребуется, примерно, одна треть стакана молока. Проследите за тем, чтобы в вашей смеси не было комочков. Если же комочки все-таки появляются, не нужно их растирать – просто процедите вашу смесь через сито. 

Затем в получившийся раствор нужно добавить две чайных ложки сахара, а затем тщательно размешать и оставить на четверть часа. Когда на поверхности появятся пузыри, дрожжи считаются готовыми. 

Что касается свежих дрожжей, их также нужно развести в молоке, или в воде. Далее – добавить необходимое по рецепту количество молока или воды, а потом, при постоянном помешивании, добавлять муку. Для приготовления опары используется, примерно, половина используемой для блинного теста муки. Придерживайтесь пропорции муки и жидкости один к одному: тесто должно получиться похожим по консистенции на сметану. 

Для приготовления блинов на опаре рекомендуется использовать или деревянную посуду, или эмалированную. Имейте в виду, что в процессе приготовления объем теста увеличится более чем в два раза. 

Итак, вы замесили блинное тесто. Самое время накрыть кастрюлю полотенцем и убрать в теплое место. Помните главное правило: тесто непременно должно «дышать», а потому накрывать кастрюлю плотной крышкой категорически не рекомендуется. 

После того, как опара прибавила в размере в 2,5 раза, добавьте в будущее тесто остальные ингредиенты, которые указаны в вашем рецепте. Снова перемешайте тесто и поставьте его в тепло. Тесто считается готовым после того, как оно поднялось во второй раз. 

Полезная рекомендация: для выпечки блинов лучше всего подходят чугунные сковороды. Не берите сковороду большого размера – ваш блин должен получиться размером с блюдце. Проследите за тем, чтобы сковородка была чистой – поставьте ее на плиту, насыпьте на дно соль. Затем прокалите и протрите чистой тканью или салфеткой. Только после такой подготовки вы можете быть уверены, что ваши блинчики точно не подгорят. 

Смажьте раскаленную сковороду растительным маслом. В том случае, если у вас получилось очень густое тесто, разбавьте его теплым молоком.Тесто на раскаленную сковороду выливайте или половником, или специальным деревянным черпаком (что предпочтительно). Как только блин зарумянится, переверните его лопаткой. Готовые блины нужно уложить стопкой, каждый смазать топленым или обычным сливочным маслом, и поставить в тепло. Нередко сегодня используются специальные блинницы. Однако, вкуснее всего есть блины прямо со сковороды – как говорится, «с пылу – с жару».


Блины используют в различных блюдах, из блинов делают торты, тирамису, рулеты и пироги.