Салат Айсберг


Здравствуйте, дорогие друзья! Приятного Вам настроения и побольше положительных эмоций! А повод для радости можно найти во всем. Нам ведь некогда скучать!
Давайте сегодня побалуем себя и своих любимых оригинальным салатом с таким холодным названием – Айсберг. Свое название салат получил благодаря внешнему виду. Белоснежное покрывало из тертых ячных белков напоминает айсберг, но нежный вкус этого диетического салатика никак не ассоциируется с айсберговым холодом.
Но не будем больше придираться к названиям, а закатаем рукава, наденем фартук, и – вперед, в нашу творческую лабораторию, называемую в народе кухней.
Салатам почему-то уделяется второстепенная роль в трапезе. Часто салаты сервируют вместе со вторыми блюдами, но Айсберг – это самостоятельное кулинарное творение, такое же легкое и воздушное, как и зеленый салат с французским соусом, о котором мы уже писали.
Фирменный вкус придает этому блюду кочанный салат Айсберг (вот еще один источник названия), сладковатый вкус этого овоща придает особую пикантность.

Итак, приступим…

Что нам потребуется?

Яйцо – 5 шт.
Куриная грудка тушеная – 2 шт.
Сметана 10% - 200 гр.
Помидоры свежие – 2 шт. (средний размер)
Огурцы свежие – 2 шт. (средний размер)
Лук репчатый – 1 головка
Сыр твердых сортов (Российский или Тильзитер) – 100 гр.
Горошек зеленый консервированный – 1 банка
Салат кочанный «Айсберг» - 3 листа
Маслины консервированные без косточек
Зелень, укроп, соль, черный перец молотый

Что делаем?

Наш салат будем выкладывать слоями, как и салат Маска, рецепт которого мы уже представляли в одном из предыдущих постов.

  • На дно салатницы выкладываем натертый сыр, подготовив для нашего салата мягкую сырную перину.
  • Теперь нужно добавить зеленый горошек, равномерно распределив его на сырном слое.
  • Далее смазываем сверху частью сметаны, и выкладываем порезанный мелкими кубиками лук. Очищенный, но еще не нарезанный лук необходимо замочить в воде с 6-процентным уксусом в равных долях на 10 минут. Выложенный в салатницу лук также покрываем слоем сметаны.
  • Дошла очередь до нежного мяса куриной грудки. Его мы мелко нарезаем, и создаем слой, который будет сердцем вкуса нашего салата. Кстати, вместо куриного мяса можно использовать печень трески, и это будет иная вкусовая композиция. Независимо от того, из чего будет состоять этот слой, посыпаем его молотым черным перцем.
  • А вот теперь нам предстоит создать комбинированный слой, состоящий из помидоров и огурцов. Овощи очищаем от кожуры, нарезаем, смешиваем, солим и выкладываем на мясной слой.
  • Листья салата Айсберг рвем руками на мелкие куски, нарезаем зелень и укроп, смешиваем тертыми желтками вареных яиц и слегка подсаливаем – у нас готов предпоследний слой. Его мы заливаем сметаной.
  • И сверху мы покрываем наше великолепие тертыми белками вареных яиц, украсив маслинами и зеленью.
Пусть салат немного пропитается, и можно подавать к столу.

Приятного Вам аппетита!